2020-09-30T05:00:18+10:00 2020-09-30T05:00:18+10:00

«Именно это». Названы незаметные сигналы, что ваши легкие уже поражены COVID

Врачи просят обращать внимание на такие симптомы

30 сентября 2020, 05:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «Именно это». Названы незаметные сигналы, что ваши легкие уже поражены COVID

Российский врач-пульмонолог Сергей Пурясев назвал несколько сигналов организма, которые говорят о поражении легких при коронавирусной инфекции, сообщает PRIMPRESS.

По словам врача, на эти признаки обычно мало кто обращает внимание. А между тем по первым симптомам можно понять многое, чтобы вовремя обратиться за медицинской помощью и не осложнять дальнейшее течение заболевания.

Так, Пурясев просит обращать особое внимание на одышку, кашель, выделение мокроты и повышение температуры. Особенно важным симптомом является одышка. Если человек ощущает одышку, которая раньше не проявлялась, – это тревожный звонок, на который следует обратить внимание.

Заведущая кафедрой семейной медицины медицинского университета Астаны Наталья Латыпова отметила, что стоит следить за количеством вдохов-выдохов в течение одной минуты, а также на появление боли в грудной клетке. Если такие симптомы появляются, но затем проходят через несколько дней и наступает улучшение, беспокоиться не о чем.

«Но если же человек видит, что на протяжении двух-трех дней после того, как появились эти симптомы и они усиливаются, что появляется либо второй волной лихорадка, либо не прекращается первая волна лихорадки, это может быть признаком серьезного поражения легких. В этом случае нужно провести исследование и сменить тактику лечения», – отметила врач.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)