2020-10-13T12:27:07+10:00 2020-10-13T12:27:07+10:00

Нюансы вакцинации пожилых людей раскрыли врачи

pexels.com |  Нюансы вакцинации пожилых людей раскрыли врачи
pexels.com

У пожилых людей, а также лиц всех возрастов с сопутствующими заболеваниями, такими как диабет, гипертония, болезни сердца и легких или рак, вероятность тяжелого течения коронавируса выше, чем у других. Врачи предупреждают: в текущем сезоне сделать прививки и защититься от вирусов особенно важно, ведь одновременное заражение COVID-19 и гриппом может привести к непоправимым последствиям.

«Люди всех возрастов – и молодежь, и лица старшего поколения – переносят вакцинацию примерно одинаково. Пожилой возраст – это не противопоказание, а наоборот, – показание к прививке, поскольку у непривитого человека в возрасте болезнь может протекать в более тяжелой форме, нежели у молодого. И у молодого, и у взрослого организма могут быть индивидуальные противопоказания: обострение хронических заболеваний, острые инфекции, аллергия на куриные белки. Но в остальном прививаться рекомендовано всем, особенно лицам, имеющим широкий круг контактов: медработникам, школьникам и студентам, работникам социальной сферы и так далее», – подчеркнул Владимир Ушаков, главный врач КГБУ «Владивостокская больница № 3», кандидат медицинских наук, заслуженный врач РФ, ранее уполномоченный по правам человека в Приморском крае.

Уровень антител, то есть уровень сформированности иммунитета к вирусу, проявляется у человека независимо от возраста. Он зависит от самой вакцины и от общего состояния человеческого организма. В целом, здоровый организм всегда хорошо реагирует на вакцинацию, объясняет Анжела Кабиева, главный врач КГБУЗ «Владивостокский клинико-диагностический центр», главный внештатный специалист по медицинской профилактике министерства здравоохранения Приморского края: «Возрастные границы не имеют большого значения. Дело не в возрасте, дело в том, в каком состоянии находится организм человека. Одинаково и молодые, и люди старшего возраста должны внимательно относиться к своему организму в период вакцинации. То есть знать, есть ли у них какие-либо аллергические реакции, и обязательно перед процедурой информировать врача о том, были ли недавно острые воспалительные заболевания или обострения хронических. Что мы называем «плохо перенес прививку»? Это когда у человека происходит поствакцинальная реакция организма – повышается температура, появляются легкие катаральные явления (симптомы того заболевания, от которого была сделана прививка). Однако это нормальная реакция, ведь прививка – это как учения у военных: иногда бывают спокойными, и мы даже не догадываемся, что наша иммунная система проводит генеральную репетицию перед встречей с врагом, но иногда бывают очень яркими – и их становится видно из-за симптоматики», – рассказала врач.

Антитела к COVID-19 после ввода вакцины для профилактики коронавируса могут вырабатываться у пожилых людей хуже, чем у молодых, предполагает Александр Гинцбург, директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи, в котором была разработана вакцина «Спутник V».

«Из общих соображений не должно быть нежелательных реакций. Единственное, что возможно, они менее хорошо будут отвечать на вакцинацию, потому что иммунная система не так хорошо реагирует, а в плане побочных эффектов вряд ли будут какие-то другие. Хотя надо дождаться окончания исследования», – отметил он.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что вакцина против коронавируса, разработанная Государственным научным центром «Вектор», лучше подходит людям старшего поколения и тем, у кого есть хронические заболевания.

«Мы считаем, что вакцина, созданная учеными ГНЦ «Вектор» Роспотребнадзора, лучше всего подойдет людям старшего возраста, людям с хроническими заболеваниями. Это синтетическая вакцина, в ней нет естественного живого белка, нет никаких фрагментов вируса», – отметила Попова, добавив, что вакцина не вызывает никаких аллергических реакций.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ