2020-10-14T08:28:21+10:00 2020-10-14T08:28:21+10:00

После 15 лет страхового стажа: заявление Пенсионного фонда

фото pixabay.com |  После 15 лет страхового стажа: заявление Пенсионного фонда
фото pixabay.com

Пенсионный фонд РФ распространил информацию о том, кто имеет право на досрочный выход на пенсию, сообщает KONKURENT.RU.

Фонд оперирует изменениями пенсионного законодательства, которые вступили в силу еще в прошлом году.

«Предусматривается новое основание для граждан, имеющих большой стаж. Женщины со стажем не менее 37 лет и мужчины со стажем не менее 42 лет смогут выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин», – сообщили в ПФР.

В фонде подчеркнули и особенности выхода на досрочную пенсию многодетных мам. Так, если у женщины трое детей, она сможет выйти на пенсию на три года раньше нового пенсионного возраста с учетом переходных положений. Если у женщины четверо детей – на четыре года раньше нового пенсионного возраста с учетом переходных положений.

При этом для досрочного выхода на пенсию многодетным женщинам необходимо выработать в общей сложности 15 лет страхового стажа.

Для граждан предпенсионного возраста сохраняется возможность выйти на пенсию раньше установленного пенсионного возраста при отсутствии возможности трудоустройства. Пенсия в таких случаях устанавливается на два года раньше нового пенсионного возраста с учетом переходного периода.

 

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ