2020-10-14T18:11:11+10:00 2020-10-14T18:11:11+10:00

Кто вы, господин Пашинян?

фото: ru.wikipedia.org |  Кто вы, господин Пашинян?
фото: ru.wikipedia.org

Пограничный конфликт между Арменией и Азербайджаном в сентябре текущего года принял широкомасштабный характер. В конце прошлой недели при участии Москвы была достигнута договоренность о прекращении огня в Нагорном Карабахе. Но противостояние продолжается. И виной всему премьер-министр Армении Никол Пашинян. Почему он противодействует мирному урегулированию конфликта?

Никол Воваевич Пашинян родился 1 июня 1975 г. в городе Иджеване Армянской ССР (ныне – Республика Армения). В 1991 г. поступил на отделение журналистики филологического факультета Ереванского государственного университета. Будучи студентом, сотрудничал в качестве журналиста с изданиями, оппозиционными действующей власти. 8 мая 2018 года депутаты Национального собрания (парламента) Армении избрали премьер-министром республики. Вскоре он получил широкие полномочия и практически возглавил всю систему исполнительной власти в республике.

С приходом к власти Никола Пашиняна в республике кардинальным образом возросло количество неправительственных организаций, финансируемых фондом Сороса и Демократической партией США. Основной целью этих организаций является слом кавказской ментальности, внесение разногласий между Москвой и Ереваном, а также внедрение западного образа мышления и «нетрадиционных» ценностей, сообщил источник, близкий к правительству республики.

Источник, близкий к правительству, отмечает, что, после прихода к власти Пашиняна, его правительство проводит планомерную работу по исключению российских телеканалов из сетки вещания армянского телевидения. Его также обвинили в лоббировании интересов Великобритании.

«Ради этого он готов нанести непоправимый ущерб экологии Армении. Местной общественности стоило огромных усилий заморозить британский проект разведки Амулсарского золотоносного месторождения, несущего фатальную угрозу экологии Закавказской республики», – отметил  источник.

Перед выборами 2018 г. одним из революционных обещаний Никола Пашиняна было «отсутствие люстраций по мере «демократизации» политической системы». Однако премьер-министр Армении не сдержал своего слова и при первой возможности запустил «маховик репрессий в отношении бывшего второго президента Армении Роберта Кочаряна и лидера партии «Процветающая Армения» Гагика Царукяна».

В апреле 2018 г. Армения перешла к парламентской форме правления. Премьер-министр получил широкие полномочия и практически возглавил всю систему исполнительной власти в республике. До этого, в 2008 году, Пашинян вошел в предвыборный штаб кандидата в президенты Армении, бывшего главы государства Левона Тер-Петросяна. 19 февраля 2008 года главой государства был избран премьер-министр Серж Саргсян (52,82%), Левон Тер-Петросян занял второе место (21,50%). После поражения Тер-Петросяна Пашинян стал одним из лидеров протестного движения.

В Ереване начались массовые акции протеста, переросшие в вооруженные столкновения протестующих с силами правопорядка. Разгон митинга 1 марта привел к гибели 10 человек, были ранены еще несколько сотен демонстрантов. Пашиняна объявили в розыск, он скрылся, но в июле 2009 г. сдался властям.

19 января 2010 г. суд приговорил Николу Пашиняна к семи годам лишения свободы по обвинению в организации массовых беспорядков.  В тюрьме Пашинян провел чуть больше года – вскоре после приговора ему вдвое сократили срок заключения, а в мае 2011 г. освободили по амнистии в честь 20-летия независимости страны.

Отношение к Москве

Пашинян любит говорить о России как о давнем партнере Армении. Но при этом обходит острые моменты.

Так, в те времена, когда Пашиняна называли «главным армянским оппозиционером», он добивался ликвидации российский военной базы на территории Армении, а также вывода российского военного контингента и замены его на солдат Североатлантического альянса.

После прихода к власти в 2018 г. Пашинян открыто устроил «охоту на ведьм» в силовом блоке страны. Люди, получившие высшее образование в российских высших учебных заведениях, безосновательно обвинялись в шпионаже в пользу России.

Нарастающая антироссийская позиция в Армении, внедренная в общественное мнение, доведенная до истерического состояния, нашла свое отражение и в экономической политике и открыто проявляется в официальных позициях. К примеру, в отчете «Doing Business 2020» Всемирного Банка отмечается, что в Армении широко распространена коррупция, основной причиной которой является доминирующее влияние России на экономику и региональную безопасность этой страны.

Подобные выводы основаны на официальных опросах, проведенных среди государственных структур, деловых кругов и широкой общественности, что свидетельствует о результативности антироссийской пропаганды, осуществляемой правительством Армении среди общественности. Можно отметить и другой интересный момент. Несмотря на все экономические выгоды Армении от союза с Россией, в отчете «Кавказский барометр – 2019», подготовленном Кавказским исследовательским ресурсным центром, говорится, что только 43 процента армян положительно или частично положительно оценивают роль Евразийского экономического союза, что является самым очевидным результатом продолжающейся антироссийской общественной пропаганды в этой стране.

Другой факт, подтверждающий дуопольный, то есть двуличный, характер экономической политики Армении заключается в том, что в настоящее время Российская Федерация оказывает помощь стране в финансировании и модернизации системы управления государственными финансами и выделила для этой цели специальные гранты. Однако правительство Армении проводило «политику диверсификации» в этом направлении и не забыло привлечь к этой деятельности американскую организацию USAID.

Не говоря уже о фонде Сороса, который в Армении оказывает поддержку нескольким некоммерческим организациям по защите прав человека, правам женщин, антикоррупционным организациям и прочей деятельности. Безусловно, все они, осуществляя свою деятельность в течение многих лет, сыграли не последнюю роль в приходе Никола Пашиняна, и в настоящее время руководители большинства приведенных компаний занимают высокие посты и при новом правительстве. В реальности же после прихода к власти Пашинян выполняет свои обязательства перед своими спонсорами, назначая основных представителей этого фонда на высокие посты.

Не случайно Фонд уже закрепляется на всех ветвях власти в государстве. Министерства, посольства и службы начинают переходить  под его контроль. К примеру, Сос Аветисян, в прошлом работавший ответственным лицом по программам развития гражданского общества Фонда Сороса в Армении, за первое время правления Пашиняна получил должность замминистра образования и науки, а сейчас является одним из представителей политблока «Мой шаг» в законодательстве. Занимающая сейчас пост замминистра образования и науки Аревик Анапиосян на протяжении многих лет возглавляла организацию, финансируемую Фондом Сороса, которая, в свою очередь, лишь за два года получила от него грант на 196 тыс. долларов.

Схожий факт можно привести по примеру Гаяне Абрамян, выступающей в парламенте от пашиняновского блока «Мой шаг». Несколько лет назад Фонд Сороса выделил более 200 тыс. долларов на проекты возглавляемой ей организации «За равные права». Тагун Казарян, руководитель многочисленных проектов, сейчас также представляет блок «Мой шаг» в парламенте.

Неудивительно, что правительству, которое состоит преимущественно из недальновидных и неопытных чиновников в вопросах государственного управления, удалось «полностью провалить борьбу с распространением коронавирусоа, результатом этого стало огромное количество человеческих жертв.

Интересные факты биографии

Но Пашинян продолжает свою игру. Чтобы подчеркнуть свою связь с Москвой, премьер-министр Армении Никол Пашинян на своей странице в Instagram опубликовал видео, на котором армянские войска наряду с другими маршируют по Красной площади во время Парада Победы 9 мая 2020 г. юбилея разгрома фашистских войск.

Тогда Пашинян написал: «В марше нашего контингента на Красной площади в Москве на параде, посвященном 75-летию Великой Отечественной войны, возглавлял полковник Ашот Акопян».

«Мы гордимся вами», – подписал он. (https://www.instagram.com/nikolpashinyan_official/).

Буквально за день до этого, 8 мая, им были опубликованы в социальной сети Facebook фотографии своего деда с подписью о том, что «он служил в 554 полку 138 стрелковой дивизии и погиб в 1943 г. как герой Великой Отечественной войны». (https://www.facebook.com/nikol.pashinyan/)

Комментарии не заставили себя ждать. Некоторые пользователи соцсети написали, что «дед армянского премьера во времена Великой Отечественной войны сотрудничал с фашистской Германией и добровольно служил в легионе СС».

Никол Пашинян попытался спешно обвинить в этой «провокации» Азербайджан, однако факты лишь подтверждают фашистское прошлое его деда.

Первоисточником информации выступил армянский ресурс iravunk.com, в материале которого содержались ссылки на данные из российского архива «Мемориал». Они свидетельствуют о том, что дедушка Никола Пашиняна в Великой Отечественной войне воевал в рядах вермахта. В качестве доказательств приводятся не только архивные сведения, но и фотографии документов из немецкой картотеки, подтверждающие принадлежность дедушки Пашиняна к ост-легионерам СС.

Позже в информационном пространстве появилось запоздалое опровержение министерства обороны Армении. Его представители заявили, что на Великую Отечественную войну ушло два Пашиняна. Один воевал в Красной армии, а другой служил в СС. Однако по материалам, хранящимся в архиве Иджеванского районного военкомата, в тот период в Еноковане (малой родине Никола Пашиняна) проживал всего один Пашинян Николай Вартанович, пособник фашистской Германии.

Из вышеизложенного следует, что именно дедушка Никола Пашиняна сделал осознанный выбор и перешел на сторону врага во время Великой Отечественной войны. Попытки действующего руководства Армении опровергнуть данный факт лишь еще сильнее убеждают мыслящих людей в том, что предки Никола Пашиняна сотрудничали с немецко-фашистскими захватчиками.

По материалам, хранящимся в архиве Иджеванского районного военкомата, в «тот период в Еноковане (малой родине Никола Пашиняна) проживал всего один Пашинян Николай Вартанович, пособник фашистской Германии».

Из вышеизложенного следует, что именно дедушка Никола Пашиняна сделал осознанный выбор и перешел на сторону врага во время Великой Отечественной войны. Попытки действующего руководства Армении опровергнуть данный факт лишь еще сильнее убеждают мыслящих людей в том, что предки Никола Пашиняна сотрудничали с немецко-фашистскими захватчиками.

Так может поэтому сегодня Армения, руководимая внуком сторонников фашистов, открыла завуалированный «антироссийский фронт»?

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ