2020-10-14T20:24:59+10:00 2020-10-14T20:24:59+10:00

Жителей Приморья приглашают повысить компетенцию в сфере цифровой экономики

фото pixabay.com |  Жителей Приморья приглашают повысить компетенцию в сфере цифровой экономики
фото pixabay.com

Жители Приморского края смогут совершенно бесплатно повысить свой уровень компетенции в сфере цифровой экономики, сообщает KONKURENT.RU.

Как сообщили в региональном министерстве цифрового развития и связи, к обучению приглашаются приморцы в возрасте от 18 лет. Для этого, уточнили в министерстве, необходимо получить соответствующий персональный сертификат.

Для получения сертификата необходимо зарегистрироваться на платформе https://цифровойсертификат.рф, которая начнет принимать заявки с 15 октября. Далее следует подтвердить сведения копий паспорта и диплома, после чего будет предложено прохождение диагностики и тестов.

Результаты тестирования дадут возможность специалистам предложить рекомендации по выбору программы повышения квалификации.

После регистрации на платформе будет автоматически сформирована электронная заявка, а о получении сертификата уведомят через «личный кабинет» и электронную почту.

Таким образом, отметили в министерстве, граждане смогут повысить компетенцию по таким направлениям, как искусственный интеллект, программирование и создание IT-продуктов, промышленный дизайн и 3D-моделирование, кибербезопасность и защита данных, интернет вещей и промышленный интернет, большие данные, распределенные и облачные вычисления, а также технологии управления свойствами биологических объектов.

Каждая программа является краткосрочной и рассчитана на 72 учебных часа. Приступить к занятиям можно с 1 ноября.

Напомним, в Приморье реализуется национальный проект «Цифровая экономика», в рамках которого социально значимые учреждения края, в том числе школы, подключают к высокоскоростному Интернету. Эти же цели преследует госпрограмма Приморского края «Информационное общество» на 2020 – 2027 гг. Согласно документам, к октябрю 2021 г. доступ во всемирную сеть получат все 483 школы региона, 119 из них подключат к оптоволоконным сетям по итогам 2020 г. А количество специалистов, прошедших обучение по компетенциям цифровой экономики в рамках дополнительного образования, должно увеличиться до 8,18 тыс. человек к 2021 г.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ