2020-10-17T06:50:40+10:00 2020-10-17T06:50:40+10:00

В правительстве радуются падению рубля

фото: пресс-служба Госдумы |  В правительстве радуются падению рубля
фото: пресс-служба Госдумы

Маски сброшены – правительство радуется рекордному падению рубля, которое сделало российскую национальную валюту худшей в мире, а россиян – еще беднее, сообщает KONKURENT.RU. 

Самый богатый министр российского правительства, глава Минпромторга Денис Мантуров охарактеризовал девальвацию рубля на 20% как «великолепную» и дальше попытался развить свой тезис.

Так, по словам Мантурова, часть российских компаний выигрывает от девальвации – те, что не находятся в сильной зависимости от импорта, «сейчас в выгодной позиции». Однако министр не уточнил, какие именно компании и из каких секторов экономики не зависят от импорта.

Практически не зависят от импорта в цикле активной добычи сырьевые компании – для них девальвация – это, действительно, «великолепная» возможность увеличить экспортную выручку. Как объяснял однажды президент Владимир Путин, если раньше за экспортный доллар давали 32 руб., то теперь дают 78 рубВ рублях состояние нефтяников растет, даже если в долларах сокращается. Но богаче от этой математики никто не становится.

Также от снижения курса российской валюты к доллару на 1 руб. бюджет получает от экспорта сырья дополнительные 120-140 млрд долларов. Более того, все резервы в Фонде национального благосостояния хранятся в трех иностранных валютах: долларах, евро и фунтах стерлингов. Соответственно, «кубышка» растет в пересчете на рубли – в последний раз она увеличилась на полтриллиона рублей из-за девальвации.

То, что девальвация – это не «великолепно», а очень плохо для экономики, говорит следующее: после обесценения российской валюты в сентябре почти все производители заговорили о повышении цен до 20%. По причине падения рубля в ближайшее время подорожают даже самые необходимые россиянам продукты – хлеб и водка.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ