2020-10-23T06:23:44+10:00 2020-10-23T06:23:44+10:00

Пенсионный фонд предупредил россиян о новых правилах выплат на ребенка

фото: primorsky.ru |  Пенсионный фонд предупредил россиян о новых правилах выплат на ребенка
фото: primorsky.ru

Пенсионный фонд РФ предупредил о том, что ежемесячные выплаты из средств маткапитала на второго ребенка выполняются по новым правилам, сообщает KONKURENT.RU.

«Семьям с низкими доходами, в которых с 1 января 2018 г. родился или усыновлен второй ребенок, Пенсионный фонд России осуществляет ежемесячную выплату из средств материнского капитала», – говорится в сообщении ПФР.

Выплата предоставляется до достижения ребенком возраста трех лет. Размер выплаты равен прожиточному минимуму ребенка в регионе проживания семьи.

Подать заявление о назначении ежемесячной выплаты можно в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка. Первый выплатной период назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года, после этого необходимо подать новое заявление о назначении выплаты.

Напомним, в Приморье действует региональный материнский капитал на второго ребенка, его начали выплачивать в 2019 г. Размер – 30% от «стоимости» федерального материнского (семейного) капитала, выплачиваемого Пенсионным фондом.

В 2020 г. размер регионального материнского капитала на второго малыша составляет почти 185 тыс. руб. На конец июля соответствующий сертификат был выдан почти 2 тыс. семей, 240 из них его реализовали.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ