2020-10-26T07:44:58+10:00 2020-10-26T07:44:58+10:00

Центробанк может получить фантастические полномочия

фото: cbr.ru |  Центробанк может получить фантастические полномочия
фото: cbr.ru

Группа депутатов Госдумы во главе с лидером КПРФ Геннадием Зюгановым хотят значительно расширить полномочия Центробанка в области денежно-кредитной политики, сообщает KONKURENT.RU.

В Госдуме подготовлены изменения к проекту федерального конституционного закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части расширения полномочий Центрального банка Российской Федерации и координации взаимодействия с Правительством Российской Федерации по вопросам обеспечения финансовой стабильности в Российской Федерации».

Документ разработан, как пишут народные избранники в пояснительной записке, в развитие политики «дедолларизации» экономики при повышении волатильности курса, которая превышает установленные заранее ориентиры. Согласно поправкам, Банку России дается право использовать весь набор необходимых инструментов, вплоть до прекращения торгов с иностранной валютой.

Депутаты хотят дополнить закон абзацем: «Под прямым временным ограничением организованных торгов с иностранной валютой на внутреннем валютном рынке Российской Федерации понимается временное ограничение объема операций, в том числе их временный полный запрет, по купле-продаже иностранной валюты, совершаемых на организованном внутреннем валютном рынке Российской Федерации».

Еще одним нововведением может стать то, что все решения, принимаемые на уровне различных министерств и ведомств, должны проходить «инфляционный аудит» Центробанка. «То есть стратегическое и тактическое планирование осуществлять с учетом прогнозируемых инфляционных процессов в экономике», – добавляют депутаты в пояснительной записке.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ