2020-10-26T08:09:27+10:00 2020-10-26T08:09:27+10:00

В налоговой сообщили новость о переходе с ЕНВД на УСН

фото pixabay.com |  В налоговой сообщили новость о переходе с ЕНВД на УСН
фото pixabay.com

Налоговая служба напоминает, что с 1 января 2021 г. налогоплательщики не вправе будут продолжать применять систему налогообложения в виде ЕНВД и могут выбрать иной специальный режим налогообложения, в частности, перейти на УСН, сообщает KONKURENT.RU.

Как поясняет налоговая служба, организации и предприниматели, которые перестают быть налогоплательщиками ЕНВД, изъявившие желание перейти на УСН, могут представить уведомление о переходе на УСН с 1 января 2021 г. не позднее 31 декабря 2020 г.

В уведомлении по строке «Получено доходов за девять месяцев года подачи уведомления» отражается величина доходов по тем видам деятельности, налогообложение которых осуществляется в соответствии с общим режимом налогообложения.

Подать его можно в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства предпринимателя лично или через представителя, направить по почте заказным письмом или передать в электронной форме по ТКС с применением КЭП, в том числе через размещенный на сайте ФНС России сервис «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» в разделе «Моя система налогообложения».

Кроме того, налоговая служба напоминает, что организация или предприниматель после представления уведомления о переходе на УСН вправе изменить первоначально выбранный объект налогообложения либо отказаться от применения данного режима налогообложения. Для этого нужно направить новое уведомление о переходе на УСН и (или) соответствующее обращение в налоговый орган не позднее 31 декабря календарного года, в котором было подано данное уведомление. При этом в указанных случаях ранее представленное уведомление будет аннулировано.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ