2020-10-27T13:23:01+10:00 2020-10-27T13:23:01+10:00

Налоговая предупредила россиян, сдающих квартиры в аренду

фото KONKURENT |  Налоговая предупредила россиян, сдающих квартиры в аренду
фото KONKURENT

Налогоплательщики, уклоняющиеся от исполнения налоговых обязательств, выявляются в результате контрольной работы налоговых органов, сообщает KONKURENT.RU со ссылкой на ФНС. В ведомстве добавляют, что в рамках проводимой кампании по легализации рынка аренды жилья налоговые органы активно взаимодействуют с правоохранительными органами и другими ведомствами.

В частности, в ходе контрольной работы используется информация, поступающая от регистрирующих органов, от граждан в письменных обращениях, а также по «телефону доверия». И прежде всего, выявляются лица, имеющие в собственности более двух квартир.

Доходы, полученные физическими лицами – арендодателями от сдачи в аренду имущества, являются объектом налогообложения по налогу на доходы физических лиц. «То есть с указанных доходов налогоплательщик обязан уплатить налог на доходы физических лиц в установленном порядке и представить налоговую декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом», предупредили в ФНС.

Уплатить налог, который рассчитывается по декларации, необходимо до 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Неуплата НДФЛ с доходов, полученных от сдачи имущества в аренду,  может повлечь ряд негативных последствий, сообщили в ФНС. Во-первых, это  начисление пени на неуплаченную сумму. Во-вторых,  наложение штрафа налоговым органом в размере 20% от неуплаченной суммы налога. При повторном правонарушении штраф увеличивается вдвое.

Кроме того, в отношении лиц, уклоняющихся от представления декларации по налогу на доходы физических лиц, проводится работа по привлечению к административной ответственности.

Отметим, что с 1 июля 2020 г. на территории Приморского края введен налог на профессиональный доход. Налоговые ставки при  данном специальном налоговом режиме устанавливаются в следующих размерах: 4% в отношении доходов, полученных от физических лиц, и 6% в отношении доходов, полученных от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. На спецрежим могут перейти и арендодатели.

Ранее гендиректор госкорпорации «Дом.РФ» Виталий Мутко заявил, что в России будет создан специальный сервис, с помощью которого налоговые органы смогут отслеживать сдачу жилья в аренду.

Закон о создании платформы-агрегатора по обязательному учету арендных отношений скоро будет отправлен в Госдуму и станет, по словам Мутко, механизмом по формированию в стране цивилизованного рынка арендного жилья.

Платформа будет интегрирована с налоговой службой, Государственной информационной системой жилищно-коммунального хозяйства и другими системами. «Это позволит вывести рынок из серой зоны», – уточнил Мутко.

По оценке Минстроя, сейчас в стране сдается 5,2 млн квартир, и после легализации рынка бюджет сможет собирать 200 млрд руб. налогов ежегодно.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ