2020-10-28T08:20:29+10:00 2020-10-28T08:20:29+10:00

Путин объяснил, зачем инициировал создание культурного кластера во Владивостоке

фото: kremlin.ru |  Путин объяснил, зачем инициировал создание культурного кластера во Владивостоке
фото: kremlin.ru

Нормальное функционирование предприятий культуры сделает Дальний Восток привлекательным для жизни людей. Именно из этих соображений было инициировано создание культурного кластера во Владивостоке, сказал президент Владимир Путин на заседании Совета по культуре и искусству, сообщает KONKURENT.RU.

«Программа развития театрального искусства на Дальнем Востоке чрезвычайно важная и в высшей степени полезная, потому что у нас задача стоит не допустить депопуляции этих регионов страны», – отметил Путин.

По его словам, нормальное функционирование предприятий культуры, учреждений культуры и проведение мероприятий подобного рода сделают этот район привлекательным для жизни людей. Президент объяснил, что, исходя из этих соображений, инициировал ранее создание культурного кластера во Владивостоке.

«Мы это сделаем, не думаю, что это такие уж большие деньги, найдем», – пообещал президент.

Программа развития театрального искусства в регионах Дальнего Востока была рассчитана только до конца 2020 г. и была призвана внести свой вклад в укрепление самоидентификации жителей ДФО как носителей лучших традиций и сегодняшних достижений российской культуры, утверждающей свои права в азиатском регионе.

Программа включала в себя систему поддержки постановок спектаклей лучших молодых режиссеров России; создание информационной базы, оживление контактов между творческими коллективами региона, проведение как показов лучших спектаклей России, так и международного театрального фестиваля-форума с участием заметных театральных коллективов стран Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии, проведение фестивалей исполнительских искусств в центрах субъектов Федерации с упором на образовательные программы.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ