2020-10-28T16:45:12+10:00 2020-10-28T16:45:12+10:00

Как я болел коронавирусом во Владивостоке

Читатель PRIMPRESS рассказал о своей истории болезни

28 октября 2020, 16:45

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | Как я болел коронавирусом во Владивостоке

Один из читателей PRIMPRESS прислал в редакцию свою историю о том, как он переболел коронавирусной инфекцией. Виталий (имя изменено), как и многие, не думал, что его это коснется, но коварная болезнь настигла в самый неподходящий момент. Вот что он пишет:

– Что за вирус такой COVID-19? Одна половина в него не верит, другая половина истерически опасается. Вот и мне пришлось с одной половины максимально резко перескочить во вторую. А теперь по порядку.

Началось все с температуры 37 градусов и какого-то непонятного состояния: то ли простыл, то ли устал после рабочего дня. Решил, что надо просто поужинать и немного отдохнуть. Ближе к ночи температура поднялась до 37,5, и вдруг выяснилось, что пропало обоняние. Совсем пропало, напрочь. Тут стало все понятно – нужно делать тест на ковид. Хотелось срочного результата, и среди моих знакомых оказался грамотный врач. Она посоветовала ехать в Центр гигиены и эпидемиологии на Стрельникова и сдавать анализ там.

Начинаем подсчет. Симптомы обнаружились 19 октября. Тест поехал делать на следующий день, 20 октября. Результат положительный (кто бы сомневался). Ну все – самоизоляция.

Мной, как социально ответственным гражданином, было принято решение вызывать врача, честно следовать инструкциям и назначенному лечению, ну и, конечно же, соблюдать двухнедельный карантин. На часах около 16:00, звоню по номеру 103, сообщаю о положительном результате теста на ковид, о всех симптомах (температура почти 38, отсутствие обоняния, общая слабость). Увы, но на том конце провода мне сказали, что позвонил я не туда, надо звонить в свою поликлинику и вызывать участкового врача, но сегодня я уже не дозвонюсь, надо звонить завтра утром.

Вот теперь представьте мое состояние: тест положительный; запахов не чувствую; температура растет то ли от вируса, то ли вместе с паникой; по ТВ говорят про жуткие пневмонии и поражения легких, а в скорой говорят: «Звоните завтра». Неприятно это все, а от незнания еще хуже становится.

21 октября. В девять утра звоню в поликлинику. Долго было занято, и вот ответили. Сообщаю: сдал на ковид – положительно; называю номер этого положительного результата; описываю самочувствие (такое себе); спрашиваю: «Что делать? Как лечиться?» Зарегистрировали вызов, сказали ждать врача, врач лечение и назначит. Все.

21, 22, 23 октября – никто не пришел. Из Роспотребнадзора не звонили. Как ни странно, за эти дни мое состояние значительно улучшилось. Позвонил в поликлинику снова 24 октября. Спросил: что делать, симптомов нет, может, пойти тест опять сдать, да и на работу можно идти, если отрицательный? Мне сказали, что если у вас уже есть положительный анализ, то вы ОБЯЗАНЫ сохранять самоизоляцию, пока к вам не придет врач. Но если сегодня врач не придет, то звоните завтра и ждите врача. Естественно, никто не пришел. Звоню 25 октября – это воскресенье, мне говорят, что по воскресеньям они вызовы не принимают, звоните завтра. Не забываем: на этот момент мы уже имеем два зарегистрированных вызова.

Было принято решение самостоятельно ехать сдавать повторный тест, потому что состояние было отличное (симптомов нет, температура 36,6, да и на работе заждались – неделю там не был).

Получаю результат – отрицательный. Ура, я здоров.

Но все же зарегистрированные вызовы врача ведь есть, нужно позвонить и отменить их, сообщить об отрицательном анализе, чтобы меня исключили из «черного» списка зараженных. Да и помощь мне уже не нужна – есть другие нуждающиеся. Дозваниваюсь на горячую линию по ковиду, разъясняю ситуацию. Оператор: «А почему вы сдавать ходили? Отрицательный? Не нужно ничего регистрировать, отрицательный так отрицательный, можете заканчивать карантин».

Вопрос: много ли таких же, как я, ответственных граждан и у всех ли есть деньги на сдачу двух тестов на COVID-19 и медикаменты?

Новости партнеров

Жизнь региона