2020-11-17T12:52:14+10:00 2020-11-17T12:52:14+10:00

В Приморье продолжают открывать АИЦ

фото: primorsky.ru |  В Приморье продолжают открывать АИЦ
фото: primorsky.ru

Следующие центры будут открыты в Спасске-Дальнем, Арсеньеве и Лесозаводске.

В Приморье открылись еще два амбулаторных инфекционных центра, в которых принимают пациентов с признаками ОРВИ и коронавируса. Новые АИЦ начали свою работу в Уссурийске и Находке.

Напомним, что в АИЦ могут прийти жители края, у которых держится температура. Создание таких центров должно разделить потоки больных с симптомами ОРВИ и коронавируса с другими пациентами, не имеющими признаков вирусных инфекционных заболеваний.

При этом пациенты АИЦ получают те же медицинские услуги, которые они могли получить и в обычной поликлинике. Для посещения такого центра достаточно при себе иметь только паспорт и полис.

Андрей Скирута, главный врач Уссурийской центральной городской больницы:

«Цель таких центров – обеспечить пациентам доступность оказания медицинской помощи. В связи с высокой нагрузкой на поликлиники, не всегда бригады успевают приехать оперативно на вызов. АИЦ – это альтернатива для тех пациентов, кто готов прийти к врачу самостоятельно. Пациентам с температурой 38 градусов и выше следует вызвать врача на дом».

В АИЦ в Находке оборудованы две зоны: «красная» и «чистая». Первая зона имеет кабинет для приема пациентов, процедурный кабинет для забора биоматериалов на исследования, кабинеты ЭКГ и рентгенографии. В «чистой» зоне находятся ординаторские, колл-центр, комнаты для отдыха персонала.

Альфия Семенюк, главный врач Находкинской городской больницы:

«Находкинский АИЦ соответствует всем нормам и требованиям, предъявляемым для работы с инфекционными пациентами. В центр могут обращаться жители Находкинского городского округа, независимо от прикрепления к той или иной поликлинике, в том числе ФМБА России. Мы прорабатываем вопрос организации специальных автобусных маршрутов для бесплатной доставки пациентов из микрорайонов города. Они начнут курсировать в ближайшее время».

В настоящий момент в Приморье уже функционируют девять АИЦ, которые принимают температурящих больных с симптомами вирусных инфекционных заболеваний.

Напомним, что в Приморском крае действует режим повышенной готовности, требования которого обязаны соблюдать и жители, и гости региона.

Для того чтобы предотвратить распространение коронавируса, гражданам следует использовать маску и соблюдать социальную дистанцию при посещении любых общественных мест.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ