2020-11-18T17:18:29+10:00 2020-11-18T17:18:29+10:00

12,5% перенесших COVID-19 приморцев – дети

pixabay.com |  12,5% перенесших COVID-19 приморцев – дети
pixabay.com

В Приморье за минувшие сутки выявлено еще 223 случая заражения COVID-19, всего с начала эпидемии зарегистрировано 19 160 заболевших. В 80% случаев коронавирусную инфекцию приморцы переносят в легкой форме, в основном бессимптомно болеют молодые люди и дети. Маленьких приморцев в возрасте до 18 лет с начала пандемии переболело 2 430, это 12,5% от всех случаев заболевания коронавирусом в регионе.

Дети хоть и болеют в легкой форме, но они представляют опасность для тех 20% населения, которые переносят COVID-19 с осложнениями, ведь не перестают быть источником распространения вируса. Именно поэтому врачи сегодня рекомендуют оставаться дома при первых признаках ОРВИ, не посещать работу, школу, места массового пребывания граждан. Об этом напомнила Евгения Шутка, начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению минздрава Приморья, во время брифинга 17 ноября.

«Это небезопасно для окружающих, более старших коллег, которые как раз могут попасть в группу 20%, которые переносят заболевание с тяжелой пневмонией и с серьезным риском для здоровья и жизни», – отметила Евгения Шутка.

«Дети не только болеют коронавирусом, но и могут быть разносчиками инфекции, – соглашается заведующая детским инфекционным отделением ВКБ № 2 Наталья Бурма. – COVID-19 протекает у детей в более легкой форме. В основном за счет того, что они к своему возрасту еще не успели нажить себе хронических заболеваний. Болеют, но реже и меньше. Детям, конечно, тоже необходимо использовать средства защиты органов дыхания в общественных местах и соблюдать все меры осторожности».

По словам врачей, игнорирование приморцами, в том числе детьми, правил эпидбезопасности может привести к очаговому эффекту. Ребенок может «подхватить корону» от сверстника, переносящего болезнь бессимптомно, и «принести» ее домой, заразив всю семью. А далее по цепочке вирус может начать распространение на предприятиях, где работают родители или, в самом неблагополучном случае, вызвать серьезные осложнения у тех родственников, которые находятся в группе риска.

Александра Горшкова, главный врач КГБУЗ «Владивостокская детская поликлиника № 5»: «Сегодня детей под наблюдением очень много, в том числе контактных первого порядка, то есть заразившихся от взрослых (родителей, учителей, воспитателей в детских садах), а также и друг от друга – на карантин уходят целыми параллелями. К сожалению, один заболевший отправляет на карантин весь коллектив в офисе, несколько классов в школе или групп в детском саду. Вирус может передаваться как от взрослых к детям, так и от детей ко взрослым – разницы нет. И если нет возможности изолироваться в отдельную квартиру, то, как правило, болеют всей семьей».

Напомним, в Приморском крае эпидемиологическая обстановка оценивается как напряженная. В круглосуточном режиме работает оперативный штаб под руководством губернатора Приморского края Олега Кожемяко. Принимаются дополнительные меры по усилению амбулаторного звена, поддержанию запаса необходимых препаратов, увеличению коечного фонда, поддержке медицинского персонала. Жители Приморья обязаны использовать средства индивидуальной защиты, соблюдать дистанцию в общественных местах и заботиться о своем состоянии здоровья. Если наблюдаются первые признаки ОРВИ, необходимо остаться дома, чтобы не способствовать распространению инфекции.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ