2020-11-23T13:04:05+10:00 2020-11-23T13:04:05+10:00

«Важно знать главное правило». Как защитить себя от COVID-19 с помощью перчаток

фото: pixabay.com |  «Важно знать главное правило». Как защитить себя от COVID-19 с помощью перчаток
фото: pixabay.com

Эксперты рассказали, при каких условиях перчатки помогут уберечься от заражения

Пандемия коронавирусной инфекции вносит изменения в жизнь не только россиян, но и всего человечества. И если по поводу использования масок ответ однозначно положительный, то в отношении перчаток до сих пор неясно, насколько они необходимы. При этом часть экспертов полагают, что ношение перчаток, безусловно,способно защитить от заражения коронавирусом, сообщает KONKURENT.RU.

Например, такого мнения придерживается врач-дерматовенеролог ФГБУ «Национальный медико-хирургический центр им. Н.И. Пирогова» Минздрава России (КДЦ «Арбатский») Павел Ворожейкин. С его точки зрения, ношение перчаток повышает самоконтроль. Более того, они позволяют контролировать себя и не прикасаться к лицу рукой в перчатке.

«И уж точно перчатки позволяют лучше контролировать себя, чтобы не прикасаться к лицу, не чесать нос, не трогать рот и глаза. Перчатки всегда имеют другой цвет, не телесный, и, когда мы в них, мы хорошо отдаем себе отчет в том, что нужно следить за тем, дотрагиваемся ли мы до лица или нет», – заявил врач.

Такого же мнения придерживаются и эксперты Приморского края.

Анжела Кабиева, главный врач КГБУЗ «Владивостокский клинико-диагностический центр»:

«Если есть возможность и желание, можно использовать и перчатки. Вирус может жить на перчатках, но ведь рукой в перчатках вы не будете трогать лицо, это неприятно. А вот голыми руками, скорее всего, до лица дотронетесь».

Однако при использовании латексных перчаток стоит учитывать и ряд нюансов, чтобы защитное средство не стало причиной возникновения ряда других проблем.

Вера Любарская, специалист в области эстетической косметологии, эксперт по уходу за кожей:

«В период пандемии при ношении перчаток важно знать главное правило: перчатки не следует надевать на грязные руки. Кроме того, непрерывно использовать медицинские перчатки можно не более 20 минут.

При длительной носке медицинских перчаток рука начинает потеть, и тем самым образуется парниковый эффект. Это является благоприятной средой для размножения бактерий и грибков. Впоследствии руки могут заболеть.

Это может быть и перчаточный дерматит. Он развивается при реакции гиперчувствительности IV типа. Симптомы проявляются медленно. В некоторых случаях они могут появиться через 48 часов после контакта с раздражителем.

Обычно это покраснения, сильный зуд, мелкие пузырьки. В случае ношения перчаток на потенциально грязных руках, вы получаете разрыхленный защитный слой в сочетании с бактериальным обсеменением. Кишечная палочка и стафилококки с ближайшей дверной ручки будут рады.

Стоит помнить, что неправильное использование медицинских перчаток, когда их смена не производится своевременно, может вызвать аллергию на латекс. Постоянный и длительный контакт с белками латекса может вызвать сенсибилизацию и сформировать аллергию на его белки. В самых тяжелых случаях такая аллергия может приводить к приступам астмы или анафилактическому шоку, но это маловероятно.

Поэтому при использовании перчаток как еще одной меры защиты от коронавируса, перед тем, как их надеть, нужно тщательно вымыть руки. Любая грязь на руках сделает из средства защиты бактериальный инкубатор.

Также очень важно понимать, что перчатки являются одноразовым средством. Повторное их использование недопустимо. Ко всему этому все-таки под медицинские нужно надевать тканевые перчатки и ухаживать за своими руками.

Для ухода я советую использовать различные крема, лосьоны для рук и тела, скрабы для рук, маски, парафинотерапии – все, что сейчас есть в косметологии.

Отмечу, что при выборе средства нужно обращать внимание на его состав, подбирать индивидуально к типу кожи. Следить за тем, как бренд, который вы используете, делает свои ингредиенты, сам ли он выращивает их, были ли проведены лабораторные исследования на аллергические реакции.

В составе для ухода за руками должны быть такие ингредиенты, как глицерин, масло семян ши, масло семян тыквы, экстракт алоэ, виноградной косточки (который содержит витамин Е), экстракт зеленого чая.

Важно понимать, что при использовании перчаток портится барьер кожи, и мы должны его поддерживать и восстанавливать. Помыли руки – используем скраб с маслами, лосьоны с натуральными ингредиентами, перечисленные выше, и, если нужно, то и влагоудерживающий крем».

Напомним, что в Приморском крае обязательно использование средств индивидуальной защиты органов дыхания при посещении любых общественных мест.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ