Председатель Госдумы Вячеслав Володин считает, что снижать нештрафуемый порог разрешенной скорости до 1 км/ч будет неправильно, сообщает KONKURENT.RU.
С подобной инициативой выступил депутат Госдумы Александр Васильев. Он объяснил это тем, что каждый водитель должен ездить по правилам, а превышение скорости является основной причиной массовых ДТП.
Однако, по мнению Володина, данный вопрос необходимо изучить, в частности, «провести консультации с фракциями и выяснить отношение депутатов профильного комитета».
Напомним, некоторое время назад правительство выступило с идеей снизить нештрафуемый порог превышения разрешенной скорости с 20 км/ч до 10 км/ч. «Депутаты данную инициативу не поддержали. Тем более не поддержат снижение порога превышения скорости до 1 км/ч», – заявил Володин.
На его взгляд, кроме многих аргументов против этой инициативы, присутствует в том числе фактор возможной коррупции и ошибок при определении превышения скорости.