2020-11-28T12:58:47+10:00 2020-11-28T12:58:47+10:00

В восьми приморских медучреждениях монтируют разводку кислорода

фото: pixabay.com |  В восьми приморских медучреждениях монтируют разводку кислорода
фото: pixabay.com

В больницах Владивостока, Спасска-Дальнего, Арсеньева, Дальнегорска и Лесозаводска идет монтаж системы медицинских газов (кислорода) с разводкой по пациентским помещениям медучреждений. Оснащение больниц кислородной разводкой было профинансировано из федерального и краевого бюджетов. Общая сумма расходов составила 126,3 млн руб.

Необходимость увеличения потребности учреждений в медицинском кислороде обусловлена неблагополучной эпидемиологической обстановкой в регионе. Медицинский газ используется для поддержания дыхания пациентов, находящихся на аппарате ИВЛ. 

«Волны эпидемии показали, что больницы края должны быть готовы оказывать полную и оперативную помощь пациентам, для которых кислородная поддержка жизненно необходима. Во владивостокских больницах идет дооснащение системы, в краевых – централизованная система заменит мобильные аппараты», – обозначила министр здравоохранения Приморья Анастасия Худченко.

В настоящее время система лечебного газоснабжения монтируется в Краевой клинической больнице № 2, Краевой клинической инфекционной больнице, Владивостокской клинической больнице № 1, городских больницах Спасска-Дальнего, Арсеньева, Дальнегорска, Лесозаводска и в Октябрьской центральной районной больнице. На базе этих больниц организованы госпитали для пациентов с COVID-19. 

В министерстве здравоохранения отметили, что сейчас в стационарах находятся 1529 приморцев. Из их числа 580 пациентов переносят болезнь в тяжелой форме, на ИВЛ находятся 95 человек.

Напомним, в Приморье продолжает действовать режим повышенной готовности в связи с распространением коронавирусной инфекции. Граждане должны пользоваться средствами индивидуальной защиты и соблюдать социальную дистанцию в общественных местах.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ