2020-11-28T15:30:53+10:00 2020-11-28T15:30:53+10:00

Плату за одну из ЖКУ могут отменить. Чего опасается Минстрой

фото: pixabay.com |  Плату за одну из ЖКУ могут отменить. Чего опасается Минстрой
фото: pixabay.com

Льготу на оплату граждане смогут получить при определенных условиях.

В России хотят отменить оплату одной из жилищно-коммунальных услуг, которую сейчас оплачивают все россияне. Однако в Министерстве строительства и жилищно-коммунальных хозяйств России инициативу восприняли с опаской, сообщает KONKURENT.RU.

Речь идет об оплате капитального ремонта. По мнению авторов идеи, отменить взносы на этот вид ЖКУ следует тем гражданам, которые приобрели жилье в новых домах.

Соответствующий законопроект на рассмотрение в Государственную думу России хотят внести депутаты и сенаторы от ЛДПР.

Отмечается, что, согласно документу, оплата капитального ремонта должна быть отменена на первые пять лет, следующие после введения дома в эксплуатацию.

На данный момент оплата капитального ремонта в разных регионах России производится по-разному. После ввода в эксплуатацию дом должен попасть в программу капитального ремонта – на это может уйти от года до пяти лет. Пока этого не произошло, жильцы не платят взносы.

Идею отменить на первые пять лет плату за капремонт для жильцов таких домов поддержал глава комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичев. С его точки зрения, мера будет справедливой, поскольку первое время после ввода здания в эксплуатацию ответственность за него все равно несет застройщик.

Правда, в Минстрое РФ идею восприняли с опаской. С точки зрения ведомства, нововведение может обернуться не лучшим образом для региональных бюджетов.

«Если жителям новостроек предоставлять отсрочку, то потребуется принять дополнительные меры по обеспечению финансовой устойчивости региональных программ, и одной из такой мер может быть повышение минимального размера взноса на капремонт», – пояснили в министерстве.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ