2020-11-30T10:53:58+10:00 2020-11-30T10:53:58+10:00

В Уссурийске каждый второй жилой дом не проходит дезинфекцию

Маргарита Заводова |  В Уссурийске каждый второй жилой дом не проходит дезинфекцию
Маргарита Заводова

Административная комиссия г. Уссурийска ведет ежедневный мониторинг качества уборки и проведения дезинфекции в подъездах многоквартирных жилых домов. Выявленные в ходе проверок нарушения отражаются в актах соблюдения жилищного законодательства, после чего документы отправляются в городскую прокуратуру.

В ходе рейдов административная комиссия проверяет санитарное состояние лестничных клеток, проведение сухой и влажной уборки тамбуров, холлов, коридоров, лифтовых площадок, лестничных маршей. Особое внимание уделяется проверке проведения влажной уборки подоконников, оконных решеток, перил, шкафов для электросчетчиков, почтовых ящиков, дверей и дверных ручек.

Так, 26 ноября сотрудники комиссии проверили 20 подъездов в многоквартирных домах Уссурийска. По итогам рейда в десяти подъездах из двадцати были выявлены нарушения.

«Члены административной комиссии проверили, как соблюдаются меры дезинфекции в многоквартирных домах на улице Попова и в районе Междуречья. Очень много нарушений выявлено на улице Попова. В домах № 30, 32а, 32б, 34, 100 не только дезинфекция, но и уборка, как сухая, так и влажная, не производились. Нарушения также были выявлены на Вокзальной дамбе, 3, ул. Чичерина, 153, ул. Ушакова, 45. Во всех случаях составлены акты», – отметили специалисты управления жилищной политики администрации Уссурийского ГО.

В связи с ухудшением погодных условий внимание комиссаров также обращается на то, в каком состоянии находится придомовая территория, есть ли наледь на кровле, балконах и козырьках подъездов. Если окажется, что управляющая компания со своими обязанностями не справляется, она может нарваться на административный штраф.

Заполнив акт соблюдения жилищного законодательства, сотрудники комиссии проводят фотоотчет выявленных нарушений, который прикрепляется к акту. Документы направляются в Уссурийскую городскую прокуратуру. После на их основании составляется протокол, который направляется в суд.

Отметим, если граждане не уверены, проводится ли влажная уборка и дезинфекция в их подъезде, они могут направить письменное обращение в адрес своей УК с требованием соблюдать жилищное законодательство. Если дом находится на непосредственном управлении, то уборка и дезинфекция должны проводиться собственником либо самостоятельно, либо с привлечением клининговой компании.

Напомним, работа административных комиссий идет в приморских городах в соответствии с постановлением губернатора края Олега Кожемяко. Решением оперативного штаба Приморья от 9 апреля 2020 г. установлены нормы по уборке и дезинфекции подъездов жилых домов. Так, пять раз в неделю должно проводиться влажное подметание лестничных площадок и маршей нижних двух этажей, мытье пола кабины лифта. Пять раз в неделю проводится влажная протирка с применением дезсредств стен, дверей, подоконников, плафонов и потолков кабины лифта, домофонов, дверных ручек, выключателей, поручней, перил и других контактных поверхностей на лестничных площадках и маршах первых двух этажей. Не реже двух раз в семь дней проводится влажное подметание и мытье с применением дезинфицирующих средств лестничных площадок и маршей выше второго этажа. Минимум раз в неделю должна вестись профилактическая дезинфекция мест общего пользования и придворовой территории, в том числе детских, спортивных площадок, скамеек с применением спецоборудования.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ