2020-12-01T05:00:25+10:00 2020-12-01T05:00:25+10:00

«Совершенно неожиданно». Ученые объяснили, почему не удается остановить пандемию

Специалисты озвучили информацию, которая ранее не звучала

1 декабря 2020, 05:00

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | «Совершенно неожиданно». Ученые объяснили, почему не удается остановить пандемию

Ученые из Турции дали ответ на интересующий многих сейчас вопрос о том, почему же во всем мире не удается остановить пандемию коронавирусной инфекции. Соответствующая статья опубликована в журнале Infection, сообщает PRIMPRESS.

Исследователи пришли к однозначному выводу. Оказалось, что в организме людей, которые переносят новую болезнь бессимптомно, количество вирусов SARS-CoV-2 гораздо больше, чем у тех, кто производит вид заболевшего, то есть кашляет, температурит и пр. Именно этот момент и отличает коронавирус от всех других подобных патогенов, подчеркивают ученые.

Предыдущие исследования также показывали, что бессимптомные носители COVID-19 распространяют инфекцию. Однако открытие турецких ученых оказалось совершенно неожиданным, пишет РИА «Новости».

Специалисты провели исследования образцов пациентов с разной формой коронавируса. Четверть больных не проявляли никаких симптомов. Выяснилось, что бессимптомники выделяли в окружающее их пространство больше всего вирусов. И самое парадоксальное оказалось в том, что чем тяжелее была форма протекания инфекции, тем меньше вируса выделял зараженный.

«COVID-19 – сложная головоломка, состоящая из множества пазлов. Срочно необходимы вирусологические и иммунологические исследования, чтобы собрать все воедино и увидеть общую картину, – пишут авторы статьи. – Наше исследование, в отличие от других, демонстрирует, что бессимптомные пациенты имеют более высокую вирусную нагрузку SARS-CoV-2, чем пациенты с симптомами, и с увеличением тяжести заболевания наблюдается значительное снижение вирусной нагрузки».

Авторы предполагают, что более высокая вирусная нагрузка у бессимптомных пациентов может оказаться лишь «вершиной айсберга» проблем, связанных с распространением COVID-19.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)