2020-12-02T03:25:01+10:00 2020-12-02T03:25:01+10:00

От пенсии отнимут до 70% выплаты. В ПФР все объяснили

фото: pixabay.com |  От пенсии отнимут до 70% выплаты. В ПФР все объяснили
фото: pixabay.com

Страховые выплаты по старости могут прийти в урезанном размере.

Обычный размер пенсий, который получают российские пенсионеры, может быть сокращен на 600 руб. Об этом рассказали специалисты Пенсионного фонда России, сообщает KONKURENT.RU.

Как пояснили в ПФР, уменьшенные выплаты придут при ряде условий. Так, например, удержать часть пенсии могут в том случае, если пенсионер имеет задолженность по оплате ЖКУ или выплате кредитов.

В ПФР уточнили, что страховые выплаты по старости не относятся к той категории доходов россиян, из суммы которых нельзя взыскивать долги.

«Это могут быть удержания на алименты, задолженности по кредитам, коммунальным платежам, административные штрафы, налоги и сборы, возмещение материального ущерба, причиненного юридическому либо физическому лицу, возмещение вреда, причиненного здоровью, возмещение ущерба», – рассказали специалисты ПФР.

При этом процент удержания устанавливается судебными приставами, беря во внимание и материальное положение должника, и обстоятельства дела, по которому назначено взыскание.

Не стоит забывать, что для удержания долгов в России имеются и свои правила. Так, например, от пенсии не могут удержать более ее половины. Есть, правда, ряд исключений, в случае которых удержать смогут и до 70% страховой выплаты по старости.

Кроме того, пенсия меньшего размера может прийти и в тех случаях, если ранее гражданин получал переплаты по линии ПФР. Правда, в таких случаях, как правило, пенсионер получает заблаговременно соответствующее уведомление.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ