2020-12-02T11:36:54+10:00 2020-12-02T11:36:54+10:00

Вот и все. Таможня запустила глобальный эксперимент

фото KONKURENT |  Вот и все. Таможня запустила глобальный эксперимент
фото KONKURENT

Количество центров электронного таможенного декларирования (ЦЭД) на Дальнем Востоке сократилось с 1 декабря до двух в рамках эксперимента Федеральной таможенной службы, сообщает KONKURENT.RU.

Принимать декларации теперь будут Владивостокский таможенный пост и Дальневосточный таможенный пост. По информации пресс-службы ДВТУ, первый пост сконцентрируется на таможенном декларировании товаров, перемещаемых морским транспортом, а второй займется  товарами, перемещаемыми иными (кроме морского и речного) видами транспорта.

При этом остальные существовавшие в регионе ЦЭДы с 1 декабря не работают. Последним 30 ноября прекратил прием деклараций приамурский ЦЭД Хабаровской таможни.

Всего в России создано 16 таких центров. По данным ДВТУ, 100% деклараций в органы таможни Дальнего Востока подается в электронном виде.

Эксперимент по концентрации декларирования проводится в рамках мероприятий дорожной карты по реформированию системы таможенных органов ФТС России. Кроме того, в мае этого года премьер Михаил Мишустин утвердил стратегию развития Федеральной таможенной службы до 2030 г..

Документ предполагает полномасштабную модернизацию таможенной сферы. В числе контрольных показателей, которые должны быть достигнуты в результате предусмотренных реформ, – увеличение доли таможенных операций, совершаемых автоматически с использованием информационных технологий, до 50% в 2024 г. и до 100% – в 2030-м.

Доля отправлений в рамках международной интернет-торговли, в отношении которых декларации подаются в электронном виде, в ближайшие пять лет должна быть доведена до 20%, а потом и до 80%.

Таможне также предстоит заняться внедрением методов и технологий анализа больших данных с применением элементов искусственного интеллекта, разработкой и запуском электронных систем сертификации и верификации происхождения товаров, расширением информационного взаимодействия с таможенными администрациями других стран на основе соглашений о сотрудничестве.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ