2020-12-03T07:41:55+10:00 2020-12-03T07:41:55+10:00

Мишустин послал сигнал «японкам»

фото: правительство РФ |  Мишустин послал сигнал «японкам»
фото: правительство РФ

Жители Дальнего Востока еще год смогут оформлять ввезенные из-за рубежа машины без установки модуля «ЭРА-ГЛОНАСС». Такое распоряжение подписал председатель правительства Михаил Мишустин, сообщает KONKURENT.RU.

Государственная автоматизированная информационная система «ЭРА-ГЛОНАСС», модуль которой устанавливается с 2017 г. в обязательном порядке на все продаваемые в РФ новые автомобили, должна обеспечивать оперативное получение информации о дорожно-транспортных происшествиях. Система в автоматическом режиме связывается с оператором в случае ДТП, чтобы направить помощь к месту аварии, а также позволяет водителю самостоятельно связаться со службой поддержки в случае необходимости.

Мораторий на обязательную установку модулей для Дальнего Востока уже продлевался в 2019 г. Срок действия распоряжения, которое определяет его параметры, истекает 2 декабря.

Напомним, что в июле следующего года правила ввоза автомобилей все-таки изменятся. Вступит в силу новый ГОСТ 33670-2015 в рамках Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств». Он предусматривает, что свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства можно будет оформить только по результатам комплексной проверки ввозимого автомобиля в аккредитованной испытательной лаборатории.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ