2020-12-06T20:05:13+10:00 2020-12-06T20:05:13+10:00

«Дышать затруднительно». В каких случаях маска опасна

фото: pexels.com |  «Дышать затруднительно». В каких случаях маска опасна
фото: pexels.com

Эксперты рассказали об особенности ношения разных изделий.

Во время морозной погоды индивидуальные средства защиты органов дыхания могут стать настоящей угрозой для здоровья граждан. Такое мнение высказал член Российского научного медицинского сообщества, врач Андрей  Кондрахин, сообщает KONKURENT.RU.

Дело в том, что при холодном воздухе выдыхаемая человеком влага начинает конденсироваться на маске, вследствие чего она намокает. А влажная среда является идеальным условием для размножения различного рода вирусов, и COVID-19 в том числе.

Кроме того, Кондрахин отметил, что через влажную маску затруднительно и неприятно дышать. Именно поэтому эксперт советует в холодное время года использовать многоразовые маски. Их, по словам врача, можно менять не реже одного раза в 2–3 часа.

А вот одноразовые маски на холоде намокают и становятся опасными гораздо быстрее – уже через час такое средство индивидуальной защиты придется сменить. В тех же случаях, когда одноразовое изделие все же приходится применить, Кондрахин советует намотать поверх маски шарф.

Такой же точки зрения придерживается и эксперт лабораторной диагностики Александр Соловьев.

«В морозную погоду маска будет покрываться инеем от дыхания, и это может быть некомфортно. Но носить маску на открытых пространствах не имеет смысла», – пояснил Соловьев.

Эксперт уточнил, что в большей степени использование масок необходимо в помещениях, в которых наблюдается большое скопление людей, а также в общественном транспорте.

В тех случаях, если изделие намокло, его следует заменить, подчеркнул эксперт. Дыхание через мокрую ткань может быть не только неприятным, но и опасным для здоровья.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ