2020-12-15T12:57:49+10:00 2020-12-15T12:57:49+10:00

После взбучки Путина в правительстве поняли, как регулировать цены на продукты

фото: правительство РФ |  После взбучки Путина в правительстве поняли, как регулировать цены на продукты
фото: правительство РФ

Глава кабмина Михаил Мишустин обсудил эту проблему на совещании со своими заместителями. Решено создать межведомственную рабочую группу во главе с вице-премьером Андреем Белоусовым, которая займется мониторингом и оперативным реагированием на изменение цен на социально значимые товары.

По словам Мишустина, важно, чтобы меры против подорожания были не ситуативными, а системными. «Отслеживать ситуацию необходимо на всех стадиях: от производства, от торговых сетей, – сказал он. – Главное – своевременность принятия этих мер: не тогда, когда продукты уже подорожали».

Руководитель Минсельхоза Дмитрий Патрушев сообщил, что определены ключевые условия соглашений с производителями и торговыми сетями, разработанных Минсельхозом, Минпромторгом и ФАС и направленных на снижение стоимости сахара и растительного масла. Их подпишут до 20 декабря.

«Ожидаем, что это позволит снизить розничные цены на сахар до 46 руб. за килограмм, на подсолнечное масло – до 110 руб. за килограмм», – сказал Патрушев. 

Если они не подешевеют, то кабмин может отменить пошлину на импорт тростникового сахара и ввести пошлину на экспорт масла. Кроме того, с 15 февраля по 30 июня 2021 г. вводят квоты на экспорт пшеницы, ячменя, кукурузы и ржи. А на пшеницу установят экспортную пошлину в размере 25 евро за тонну. Это должно стабилизировать стоимость муки и хлеба.

Если это не подействует, то в ход пустят постановление правительства, принятое в 2008 г., которое позволяет на 90 дней устанавливать регулируемые цены на социально значимые товары в одном или нескольких регионах, сообщил глава Минэкономразвития Максим Решетников. Условие для заморозки – подорожание продуктов более чем на 30%. Министр предложил снизить эту планку до 10% за месяц. Мишустин поддержал идею – такие поправки в законодательство подготовят в ближайшее время.

По данным Генпрокуратуры, сахарный песок в России подорожал на 71,5%, подсолнечное масло – на 23,8, мука – на 12,9, хлеб – на 6,3.

Проблему роста цен на базовые продукты довольно резко затронул президент Владимир Путин 9 декабря во время совещания по экономическим вопросам. Глава государства считает, что подорожание нельзя объяснить коронавирусом. Пандемия привела к сокращению производства, безработице и снижению доходов, а подорожание сахара и масла связано с попыткой подогнать внутренние цены под мировые, уверен Путин. Он в категоричной форме потребовал от правительства нормализовать ситуацию.

 

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ