2020-12-22T13:08:09+10:00 2020-12-22T13:08:09+10:00

«Или банкротиться, или бежать». Бизнес Приморья в ужасе

фото pixabay.com |  «Или банкротиться, или бежать». Бизнес Приморья в ужасе
фото pixabay.com

С 1 января 2021 г. ЕНВД полностью упраздняется, большинству из тех, кто его использовал, предстоит перейти на «упрощенку». Она грозит резким ростом платежей и усложнением отчетности. Никаких налоговых послаблений больше не будет.

«Мы до последнего надеялись, что льготное налогообложение в 2021 г. сохранится. Очевидно, что бизнес очень сильно пострадал в результате пандемии. И становится объективно только хуже. Покупательская активность продолжает падать», – заявил KONKURENT.RU Юрий Краев, генеральный директор компании АТР24.

Бизнесмен уверен, что кризис не закончился и трудности, с ним связанные, еще впереди. А решение властей Приморья снизить налоговые ставки только для пострадавших от антиковидных ограничений отраслей станет для предпринимателей стимулом бежать в тень.

«Другие сбегут из Приморья, третьи просто прекратят деятельность и пополнят ряды безработных», – считает Краев.

Такого же мнения придерживается и Дмитрий Кантемиров, индивидуальный предприниматель: «Первое полугодие этого года для нашей компании, как и для многих других, стало убыточным. Это даже не стагнация, а фатальное отсутствие продаж. Удержались на плаву исключительно за счет финансовой подушки, которую копили годами».

Кантемиров уверен, что весной ситуация только ухудшится. Потому что настанет время кредитных возвратов. При этом предпосылок к тому, что покупательская активность резко возрастет, нет.

«Поэтому сейчас исключение возможностей работы по ЕНВД и возврат 6% по УСН может стать последним гвоздем в крышку гроба малого бизнеса», – уверен Кантемиров.

Напомним, в Приморье для снижения налоговой нагрузки на отрасли, признанные наиболее пострадавшими в связи с введением ограничительных мер по предотвращению распространения COVID-19, с 1 января изменятся ставки упрощенной системы налогообложения (УСН) по системе «доходы». Они составят 3%. Для социальных предприятий региона, находящихся на УСН, ставка снизится до 1%.

К наиболее пострадавшим в Приморье сферам относятся услуги, туризм, деятельность образовательных и спортивных организаций, музеев, зоопарков и другие. Всего их 19.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ