2020-12-31T18:59:04+10:00 2020-12-31T18:59:04+10:00

«Держитесь от доллара подальше». Последний совет экспертов

фото pixabay.com |  «Держитесь от доллара подальше». Последний совет экспертов
фото pixabay.com

Что привлекает россиян в наличных долларах? Многое! Надежность, оперативность расчетов, отсутствие необходимости каждый раз доказывать «чистоту» своих средств и так далее. Не сомневаюсь, что многие люди просто вынуждены использовать этот метод сохранения своего капитала в связи с проблемами российских банков и трудностями в работе с зарубежными финансовыми институтами. В текущих условиях россиянину становится все сложнее найти эффективный метод сбережения и приумножения всего того, что ему удалось заработать. Но в наступающем году все будет по-другому.

В этом убеждены эксперты. По их мнению, просто не видно обеспечительных ресурсов, которые бы реально смогли предотвратить по факту почти неизбежную девальвацию доллара хотя бы на 20-25 процентов в отношении корзины главных мировых валют.

Уже сейчас фонды отводят определенные лимиты средств на отработку этих будущих долгосрочных сценариев, скупая активнее долговые бумаги не Америки, а Европы, Австралии или Китая.

На это фоне гендиректор ИК «Русс-Инвест» Александр Бычков считает, что гражданам, у которых нет значительных сбережений, лучше открыть депозит, несмотря на низкий процент доходности. Тем, у кого есть свободные несколько сотен тысяч рублей, эксперт рекомендует обратить внимание на индивидуальные инвестиционные счета (ИИС) – там, по крайней мере, 13% в виде возврата НДФЛ точно гарантирован.

Директор по инвестициям «Локо-Инвест» Дмитрий Полевой советует гражданам покупать суверенные облигации. Главное – спокойно реагировать на краткосрочные колебания на рынке.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ