2021-01-12T12:59:00+10:00 2021-01-12T12:59:00+10:00

Центробанк обрадовал россиян. Это касается пенсионных накоплений

фото pixabay.com |  Центробанк обрадовал россиян. Это касается пенсионных накоплений
фото pixabay.com

Негосударственные пенсионные фонды (НПФ) в ряде случаев по итогам года не будут делать отчисления в резерв по обязательному пенсионному страхованию (ОПС), предусматривает проект указания Банка России.

НПФ обязаны формировать резерв по ОПС, чтобы гарантировать исполнение обязательств перед застрахованными лицами и обеспечить установленную законом безубыточность пенсионных накоплений на пятилетнем сроке.

Проект указания предполагает, что фонд не будет делать отчисления в резерв, если успешно проходит стресс-тесты и если резерв (без учета включенных в него за последние три года средств, не востребованных правопреемниками умерших застрахованных лиц) уже составляет 3% от общей суммы пенсионных накоплений.

Новый подход планируется применять начиная с определения размера ежегодных отчислений в резерв по ОПС за 2021 г., то есть в 2022 г. Это позволит увеличить доходность пенсионных накоплений на счетах граждан и размер индексации накопительной пенсии, сохранив финансовую устойчивость НПФ.

По оценкам агентства «Эксперт РА», сделанным на основе публичной отчетности НПФ, за 9 месяцев 2020 г. топ-10 фондов по объему обязательств по НПО (аккумулируют около 90% всех взносов) привлекли на 9,5% меньше взносов, чем за аналогичный период прошлого года.

Отрицательная динамика взносов, в первую очередь, связана с сокращением поступлений в рамках корпоративных пенсионных программ. Снижение взносов, полученных от юридических лиц, наблюдается у половины фондов из топ-10. Негативная динамика связана не столько с оптимизацией расходов компаний на фоне пандемии, сколько с последствиями затяжного кризиса в отрасли.

Корпоративный сегмент НПО уже не первый год пребывает в стагнации. Количество работодателей, готовых финансировать будущую прибавку к пенсии своим сотрудникам, в стране практически не растет. Основной приток взносов на рынок обеспечивают несколько десятков крупных предприятий с госучастием, а уровень проникновения пенсионных программ во многих из них уже достиг своего предела. Темпы прироста взносов по НПО в последние годы едва покрывали уровень инфляции.

При этом выплаты росли опережающими темпами. По итогам 9 месяцев 2020 г. суммарные выплаты топ-10 фондов выросли более чем на 6%, вплотную приблизившись к объему привлеченных взносов. Сохранение текущей тенденции вскоре может привести к чистому оттоку средств с рынка НПО.

 

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ