2021-01-13T10:30:15+10:00 2021-01-13T10:30:15+10:00

«Я не понял». Путин вызвал на ковер главу Минпросвещения

фото: kremlin.ru |  «Я не понял». Путин вызвал на ковер главу Минпросвещения
фото: kremlin.ru

Президент РФ Владимир Путин вызвал к себе главу Минспровещения Сергея Кравцова, чтоб тот ответил: платят или нет за классное руководство деньги.

«810 тыс. классных руководителей с 1 сентября адресные доплаты получают. Мы контролируем этот вопрос с Росказначейством и с Федеральной налоговой службой», – доложил Кравцов. Он добавил, что проблемы с выплатами есть в техникумах и колледжах.

«Что значит «проблемы есть», я не понял? Просто им не платят?» – задал вопрос Путин.

«Дело в том, что дополнительные выплаты выплачиваются учителям средних общеобразовательных учреждений. Есть техникумы, где также работают и занимаются воспитательной работой, – отметил Кравцов. – В прошлом году были приняты ваши поправки в закон «Об образовании» об усилении воспитательной работы в школах. С этого года в десяти регионах вводится ставка советника директора по воспитательной работе с дополнительной доплатой 15 тыс. руб.».

«Но за классное руководство платят только в общеобразовательных школах?» – вновь хотел уточнить президент.

«Да, только в общеобразовательных школах. Что касается доплат в техникумах, этот вопрос мы в правительстве решаем. Надеюсь, что в этом году определенные шаги в этом направлении сделаем», – уже конкретно доложил глава Минпросвещения.

Жалобы о невыплате денег за классное руководство поступили Путину на «горячую линию».

Напомним, с 1 сентября 2020 г. введены доплаты для классных руководителей в школах в размере не менее 5 тыс. руб. за счет федерального бюджета. Также утвержден единый перечень работ, которые может выполнять классный руководитель.

 

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ