2021-01-14T09:30:08+10:00 2021-01-14T09:30:08+10:00

«Самая лучшая в мире». Путин приказал уколоть вакциной все население

фото: primorsky.ru |  «Самая лучшая в мире». Путин приказал уколоть вакциной все население
фото: primorsky.ru

Президент России Владимир Путин поручил начать массовую вакцинацию граждан от коронавируса.

На совещании с членами правительств в среду президент призвал «не успокаиваться» из-за снижения заболеваемости в стране и констатировал, что «задушить болезнь пока не удается».

«Мы видим, что происходит в отдельных странах, в частности, скажем, в Великобритании, с тревогой за этим наблюдаем, находимся в контакте с нашими европейскими партнерами», – заявил Путин.

В России тем временем промышленность не только выполнила, но и превысила план по производству вакцины «Спутник V», подчеркнул он: это позволяет перейти от вакцинации групп риска к уколам для всех желающих.

«Прошу вас уже со следующей недели приступать к массовой вакцинации всего населения и выстроить соответствующий график работы, как это у нас происходит по другим заболеваниям, например, по гриппу», – сказал Путин министрам.

«Слава богу, наша вакцина не требует при перевозке каких-то экстренных условий, таких как минус 50, минус 70 градусов. У нас все гораздо проще и эффективнее работает, – продолжил президент. – Вакцина российская – это совершенно уже очевидно, мы и раньше так считали, а сейчас практика показывает – она, я думаю, вообще самая лучшая в мире. Никакие другие препараты подобного рода такого уровня защиты и такой степени безопасности не демонстрируют».

Вакцинация в Приморье началась еще в декабре, когда на иммунизацию приглашались работники медицинских организаций, сферы образования и социальной работы, специалисты МФЦ. Также медицинские организации начали формировать листы ожидания, куда вносились не только лица из группы риска, но и все желающие, в том числе принимались коллективные заявки от предприятий.

Как отмечала начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению министерства здравоохранения Приморского края Евгения Шутка, также были сняты ограничения для иммунизации людей старше 65 лет и граждан с наличием хронических заболеваний, таких как сахарный диабет, хронические сердечные заболевания. Противопоказанием для вакцинации служит наличие признаков острых респираторных инфекций, другие заболевания в стадии обострения.

«Вакцинация позволит взять эпидемиологическую ситуацию в Приморье под контроль и исключить массовую заболеваемость. Безусловно, это не означает, что нужно перестать соблюдать санитарно-эпидемиологические меры, не носить маски. О таких послаблениях говорить еще рано», – говорила Евгения Шутка.

 

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ