2021-01-16T01:00:53+10:00 2021-01-16T01:00:53+10:00

Пора готовиться? Россиянам назвали сроки новой девальвации рубля

фото: pixabay.com |  Пора готовиться? Россиянам назвали сроки новой девальвации рубля
фото: pixabay.com

Обесценивание накоплений случится уже в 2021 г.

Над сбережениями россиян нависла угроза новой девальвации. Причем начнется она уже в ближайшее время. Об этом рассказал кандидат экономических наук, доцент кафедры финансового менеджмента РЭУ им. Г.В.Плеханова Аяз Алиев, сообщает KONKURENT.RU.

Как пояснил эксперт, к новой девальвации российской национальной валюты приведет дефицит федерального бюджета. При этом специалист считает, что снижение курса рубля начнется уже в конце января.

«Геополитические риски начнут нарастать ближе к февралю 2021 года. Это – первое. Второе – это проблемы с бюджетом и его дефицитом. Если нефть не придет на помощь, а вероятность этого небольшая, придется девальвировать рубль, чтобы решить вопрос с выпадающими доходами», – рассказал Алиев.

Как заявил эксперт, экономическая ситуация для рубля на данный момент складывается не лучшим образом. Алиев полагает, что «факторы, играющие против рубля, выглядят более сильными».

Среди таких факторов эксперт назвал утечку капитала из российских банков, которая вызвана двойным налогообложением, превалирование санкционной риторики, а также снижение ключевой ставки Банком России.

«Решение ЦБ о снижении ключевой ставки привело к оттоку капитала на иностранные рынки – в частности, многие граждане предпочли уйти в иностранную валюту для покупки зарубежных акций и облигаций – это ослабляет рубль», - пояснил экономист.

При этом новости о вакцине против коронавируса Алиев назвал обнадеживающим, нефундаментальным фактором.

«Важно понимать, что вера в вакцину основана на том, что она сразу снимет угрозу эпидемии, сразу поможет. Это не так, сейчас непонятно, чем закончатся испытания. То есть оптимизм основан на нефундаментальных факторах», – отметил экономист.

Среди факторов, которые могли бы укрепить рубль, Алиев назвал и рост цен на нефть. Однако, по мнению эксперта, сильно надеяться на него не стоит.

«Сильных козырей у рубля, по сути, нет», – резюмировал экономист.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ