2021-01-16T22:00:59+10:00 2021-01-16T22:00:59+10:00

ПФР: увеличили до 24 800 рублей. Деньги выдадут без заявлений

фото: pixabay.com |  ПФР: увеличили до 24 800 рублей. Деньги выдадут без заявлений
фото: pixabay.com

Речь идет о средствах, выплачиваемых семьям с детьми.

Российские семьи уже сейчас имеют право на получение новой ежемесячной выплаты. Об этом рассказали в Пенсионном фонде России, сообщает KONKURENT.RU.

Как пояснили специалисты, в 2021 г. был увеличен размер ежемесячного пособия, правом на получение которого обладают семьи с детьми в возрасте до трех лет.

Напомним, что родителям, у которых появился второй ребенок после 1 января 2018 г., положено ежемесячное пособие в размере прожиточного минимума, установленного в регионе проживания семьи.

Кроме определенных сроков появления детей на свет, еще одним важным условием является размер доходов родителей. Так, выплата будет назначена тем семьям, в которых среднедушевой доход не превышает двух размеров прожиточного минимума.

Специалисты ПФР напоминают, что данный показатель в связи с ростом ПМ в 2021 г. был увеличен. Теперь он составляет 24 тыс. 800 руб. Однако эта сумма является средней для России. В каждом регионе она рассчитывается по-своему.

Размер же таких пособий также был увеличен вместе с ростом ПМ. В 2021 г. родители в среднем по России могут получить по 11 тыс. 400 руб. Показатель в каждом регионе также свой.

«Подать заявление на выплату можно в любое время в течение трех лет с появления второго ребенка. Если обратиться в Пенсионный фонд в первые полгода, выплата будет предоставлена с даты рождения или усыновления и семья получит средства за все прошедшие месяцы. При обращении позже шести месяцев выплата, согласно закону, начинается со дня подачи заявления», – напомнили в ПФР.

Кроме того, специалисты отметили, что беззаявительный характер продления данных пособий в России будет действовать вплоть до марта текущего года.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ