2021-01-22T19:14:34+10:00 2021-01-22T19:14:34+10:00

«Платить не придется»? Для россиян готовят налоговый сюрприз

фото: pixabay.com |  «Платить не придется»? Для россиян готовят налоговый сюрприз
фото: pixabay.com

Россиянам сообщили приятную новость, которая затронет не всех.

Для граждан России приготовили приятный налоговый сюрприз, который затронет не всех. Об этом сообщает KONKURENT.RU.

Согласно некоторым данным, Минэкономразвития на данный момент проводит подготовку документов, в соответствии с которыми для ряда россиян будет отменен транспортный налог.

Как отметил представитель ведомства, такая мера будет включена в комплекс мероприятий по повышению энергоэффективности экономики России. Кроме того, нововведение позволит улучшить экологическую обстановку в РФ, а также уменьшить количество выбросов в атмосферу загрязняющих веществ и парниковых газов от транспортных средств.

Речь, в частности, идет об отмене транспортного налога на экологичный транспорт, например, на электрокары или машины, оснащенные газомоторными двигателями.

Также в ведомстве планируют стимулировать россиян на покупку малолитражных автомобилей, объем двигателя которых менее 1 литра. Для этих целей планируется ввести соответствующие субсидии.

«Соответствующая налоговая политика и введение финансовых стимулов покупки автомобилей с низким удельным расходом топлива или низкими выбросами парниковых газов могут способствовать изменению поведения потребителей и производителей автотранспортных средств», – пояснил представитель Минэкономразвития.

Однако в Минфине отметили, что данная мера может привести к дефициту региональных бюджетов. В ведомстве пояснили, что поступления от транспортного налога россиян формируют доходную базу региональных и местных бюджетов. Данные средства, по словам Минфина, являются одним из источников финансирования дорожных фондов. В результате отмены транспортного налога образовавшийся дефицит в региональных бюджетах придется компенсировать за счет федеральной казны.

Напомним, что транспортный налог является региональным, и его размер устанавливается законодательством субъектов России.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ