2021-01-25T11:33:24+10:00 2021-01-25T11:33:24+10:00

Банк «Открытие»: только четверть дальневосточников положительно относятся к использованию цифрового рубля в качестве платежного средства

Банк «Открытие» |  Банк «Открытие»: только четверть дальневосточников положительно относятся к использованию цифрового рубля в качестве платежного средства
Банк «Открытие»

39% россиян знают, что такое цифровой рубль, и о том, что он может стать новым официальным платежным средством в России. Почти половина наших соотечественников готова использовать его в качестве полноценного платежного средства. Две трети готовы попробовать купить какую-нибудь криптовалюту. Таковы результаты опроса*, проведенного банком «Открытие».

Лучше всего осведомлены о цифровом рубле жители Санкт-Петербурга (48%) и Южного федерального округа (45%). Для сравнения, на Дальнем Востоке о понимании того, что такое цифровой рубль, заявили только 38% респондентов.

Треть россиян (32%) настроены к цифровому рублю однозначно положительно. Больше всего убежденных сторонников у него в Петербурге (38%), среди дальневосточников положительно настроенных всего 25%.

Большинство россиян – 53% – относятся к идее Банка России сделать цифровой рубль новым платежным средством нейтрально. При этом 47% готовы пользоваться им наравне с другими способами оплаты товаров и услуг. Больше всего сторонников такой позиции в Северо-Западном округе (55%), на Дальнем Востоке – 42%.

15% респондентов не хотят использовать цифровой рубль. Главными причинами, по которым они не готовы платить цифровым рублем, люди называют высокую вероятность мошенничества, непонимание, как использовать такой способ оплаты и личное недоверие к цифровой валюте.

57% опрошенных россиян считают, что цифровая валюта в будущем вытеснит обычные деньги. При этом 12% из них уверены в том, что это произойдет уже через 2-3 года, а 45% – через 10-15 лет. Каждый пятый россиянин (22%) уверен, что цифровой рубль не заменит обычные деньги никогда.

К криптовалютам россияне в целом относятся вполне толерантно. 7% заявили, что уже имеют опыт покупки и продажи криптовалюты. Тут неожиданно с большим отрывом среди лидеров оказались Дальний Восток (17%) и Северный Кавказ (15%). Тогда как на Урале опыт сделок с «криптой» имеют лишь 2%. Еще 63% россиян (и такая же доля москвичей) хотят попробовать купить какие-нибудь криптовалюты, поскольку они постоянно растут в цене. 14% не хотят иметь дело с криптовалютами никогда. При этом лишь 16% россиян заявили, что вообще не знают, что такое криптовалюта.

*Опрос проводился 14-19 января методом онлайн-интервью. Было опрошено 1000 мужчин и женщин в возрасте от 18-65 лет по всей России (структура выборки отражает население городов численностью от 100 тысяч человек). Статистическая погрешность опроса составляет +-3%.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ