2021-01-26T18:14:04+10:00 2021-01-26T18:14:04+10:00

«Люди вообще останутся без денег». В ЖКХ снова готовят изменения

фото: pixabay.com |  «Люди вообще останутся без денег». В ЖКХ снова готовят изменения
фото: pixabay.com

В Жилищный кодекс России инициируют новые поправки. С предложением изменить жилищное законодательство выступила глава комитета Государственной думы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская, сообщает KONKURENT.RU.

Вопрос, который подняла парламентарий, затрагивает проведение капитального ремонта многоквартирных домов и сбор средств на данные работы. 

Напомним, что на данный момент жильцы имеют право контролировать капитальный ремонт, создав специальный фонд на отведенном банковском счете. Однако в тех случаях, когда средства такого счета не были использованы в установленный региональными программами срок, они отправляются в другой фонд, на специальный счет регионального оператора. Использовать эти средства в дальнейшем могут на проведение капитального ремонта других домов, находящихся в очереди на данные работы.

При этом владельцу спецсчета сообщат о переводе средств в так называемый в народе «общий котел» уже задним числом. Именно таким способом в Приморье в 2021 г. предстоит капитально отремонтировать 647 многоквартирных домов. Из них по 644 домам работы выполнит региональный оператор, еще три дома обновят органы местного самоуправления.

Однако подобная система, по мнению Хованской ущемляет права граждан, которые несколько лет могли копить средства на проведения ремонта своего дома, а потом из-за причин, им не подвластных, лишиться накопленной суммы.

«Из жилищной инспекции вносят представление, и муниципалитет автоматически отправляет деньги в общий котел. Из него берут деньги для капитального ремонта тех зданий, которые нуждаются в нем уже сейчас. Собирают со всех, в том числе с тех, кто стоит в программе капремонта через 20-25 лет. Но ведь это фактически пирамида, которая может рухнуть через какое-то время, и люди вообще останутся без денег», – заявила парламентарий.

Автор  внесения новых поправок в жилищное законодательство считает, что в причинах и обстоятельствах не проведенного вовремя капитального ремонта должен разбираться суд, а не органы местного самоуправления.

«В проблеме содержательно должен разбираться суд, потому что могут быть совершенно объективные обстоятельства, как, например, сейчас – какое собрание соберешь во время эпидемии», – пояснила депутат.

Хованская предлагает изменить имеющуюся систему. Согласно подготовленному законопроекту, владельца спецсчета на капремонт в случае пропуска необходимых сроков уведомит Госжилинспекция. С этого момента у жильцов будет месяц на то, чтобы принять должным образом решение о проведении ремонтных работ многоквартирного дома.

В том случае, если на общем собрании жильцов такое решение не будет принято в установленный новым порядком срок, то инспекция сможет направить исковое заявление в суд, который и определит дальнейшие действия.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ