2021-01-27T13:53:53+10:00 2021-01-27T13:53:53+10:00

Приморье порежут на округа. В чьих интересах?

primorsky.ru |  Приморье порежут на округа. В чьих интересах?
primorsky.ru

Законодательное собрание Приморского края утвердило изменения в Устав региона, которые позволят изменить схему избрания депутатов в региональный парламентский орган.

Три последних созыва ЗС ПК избиралось по системе «20 на 20» – половина депутатов избиралась по округам, половина – по партийным спискам. Принятые поправки предусматривают изменение соотношения депутатов, избранных по единому избирательному округу и по одномандатным избирательным округам.

Согласно изменениям, 10 депутатов краевого парламента будут избираться на основе пропорциональной избирательной системы по единому избирательному округу, включающему в себя всю территорию Приморского края, 30 депутатов – на основе мажоритарной избирательной системы относительного большинства по одномандатным избирательным округам, образуемым на территории региона.

В департаменте внутренней политики Приморского края подчеркивают, что изменения позволят, во-первых, усилить взаимосвязь депутатов и населения, во-вторых, дополнительно мотивировать региональные отделения политических партий на качественную и ответственную избирательную кампанию, а также повысить степень оперативности решения вопросов, составляющих «проблемное поле» региона.

«Депутаты, избираемые по одномандатным округам, имеют наиболее тесную связь с населением этих округов. В ходе предвыборной кампании кандидаты проводят многочисленные встречи с избирателями, на которых озвучиваются проблемы территории, предлагаются варианты и механизмы их решения. Кандидаты получают информацию обо всех проблемах территории, даже о самых незначительных. Что позволит обобщить эти проблемы в масштабе всего Приморского края, выработать консолидированную программу по решению данных проблем в рамках полномочий представительного органа и оперативно их решить. Это, несомненно, позитивно скажется и на социально-экономической ситуации в регионе», – заявил директор ведомства Захар Овчинников.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ