2021-02-02T18:00:29+10:00 2021-02-02T18:00:29+10:00

Чего ждать тем, кому пенсия приходит на банковскую карту: четыре важных изменения

фото: pixabay.com |  Чего ждать тем, кому пенсия приходит на банковскую карту: четыре важных изменения
фото: pixabay.com

Об изменениях для пенсионеров рассказала юрист.

В 2021 г. в России начали действовать новые правила, которые касаются владельцев банковских карт. На важные вопросы по данной теме ответила юрист Ирина Сивакова, сообщает KONKURENT.RU.

Эксперт объяснила, нужно ли будет пенсионерам делать налоговые взносы за те средства, которые лежат у них на банковских картах. Речь идет о новом законе, который вводит налог на проценты от вкладов физических лиц.

При этом Сивакова пояснила, что при расчете налога в учет берется не сам вклад, а только проценты, которые с него получает гражданин. При этом она напомнила, что под налог не подпадают вклады, которые имеют ставку не более 1% годовых, а также счета эскроу.

Все остальные доходы от процентов по вкладам Федеральная налоговая служба учтет при расчете НДФЛ.

Заплатить же 13% с таких доходов придется в том случае, если начисления процентов превысят 42 тыс. 500 руб. за год.

Все остальные доходы будут учитываться. И если сумма этих процентов превысит указанный лимит, придется заплатить налог 13%.

Кроме того, в 2021 г. был продлен срок рассрочки по задолженностям по оплате кредитов, сумма которых не превышает 1 млн. руб. Эта норма будет действовать до 1 мая 2021 г.

При этом Сивакова подчеркнула, что тем пенсионерам, доходы которых менее двух МРОТ, можно рассчитывать на двухлетнюю рассрочку по долгам.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ