2021-02-04T03:59:40+10:00 2021-02-04T03:59:40+10:00

«Укол может привести к тяжелым последствиям». Кому нельзя делать прививку от COVID

фото pixabay.com |  «Укол может привести к тяжелым последствиям». Кому нельзя делать прививку от COVID
фото pixabay.com

Эксперт привел перечень основных противопоказаний вакцинации от новой коронавирусной инфекции. По словам главного научного сотрудника медико-генетического научного центра РАН Анчи Барановой, существует пять ситуаций, когда прививку от COVID-19 делать не следует

Самое основное, на что следует обратить внимание, готовясь к прививке, – это наличие простудного явления. Если есть хоть какие-то намеки на респираторные заболевания, то делать укол нельзя.

Другой причиной отказа от вакцинации, считает Анча Баранова, должны быть хронические тяжелые заболевания у человека, положительный тест на коронавирус, а также наличие особых антител IgM.

«Если вы, допустим, сдали кровь на антитела, и в ней нашли иммуноглобулины M, это говорит о том, что у вас продолжает формироваться иммунный ответ. То есть организм находится в контакте с вирусом, даже если ваш ПЦР-тест негативен. Возможно, вирус «спрятался», сидит в кишечнике или где-то еще. Это состояние называется персистенция», – указала известный биолог.

Что касается тяжелых заболеваний, при которых нельзя прививаться от коронавируса, к ним относятся иммуносупрессия и рассеянный склероз.

Напомним, в Приморье в настоящее время вакцинация идет полным ходом. 

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ