2021-02-15T11:29:05+10:00 2021-02-15T11:29:05+10:00

«До пенсии лучше не доживать». Новая инициатива Минфина «взорвет» общество

фото pixabay.com |  «До пенсии лучше не доживать». Новая инициатива Минфина «взорвет» общество
фото pixabay.com

Минфин собирается к концу года внести в правительство законопроект о добровольных пенсионных взносах «при стимулирующей поддержке государства». Речь идет о так называемом гарантированном пенсионном плане, концепция которого обсуждается еще с 2019 г. По мнению лидера партии «Справедливая Россия» Сергея Миронова, идея заменить накопительную компоненту пенсионного страхования индивидуальными инвестиционными счетами крайне неудачная.

«Никто не знает, что будет с фондовым рынком через 15 лет, достоверных прогнозов никто не может дать даже на один год. Но дело не только в этом. Последние опросы показали, что 25% работающих россиян не хватает зарплаты на элементарные нужды, еще 39% едва растягивают свой заработок на самые необходимые траты. Им нечего откладывать себе на старость. Если пенсионная система будет заменяться добровольными взносами, для них это будет означать, что до пенсии лучше не доживать. Такое разделение взорвет общество», – считает политик.

Он отметил, что в связи с этим проблемы пенсионного обеспечения нельзя решать в отрыве от проблемы низких зарплат и падающих доходов населения и социального неравенства.

«Все эти идеи с накопительной пенсией и добровольными взносами хороши, когда финансовая система полностью стабильна, средний класс составляет больше 50% населения страны, фондовые рынки устойчиво растут, а бедность окончательно побеждена. Пока всего этого нет, оптимально будет вернуться к солидарной пенсионной системе», – подчеркнул Сергей Миронов.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ