2021-02-21T11:37:13+10:00 2021-02-21T11:37:13+10:00

Приморских чиновников заставят рассказать о цифровой валюте по указу Путина

фото pixabay.com |  Приморских чиновников заставят рассказать о цифровой валюте по указу Путина
фото pixabay.com

Претенденты на госслужбу и государственные служащие Приморского края будут отчитываться о владении цифровой валютой. Соответствующий законопроект разработан региональным правительством и отправлен в Законодательное собрание, сообщает KONKURENT.RU.

В пояснительной записке к документу подчеркивается, что законопроект подготовлен по указу президента РФ. Согласно ему претендующие на замещение государственных должностей РФ или должностей федеральной госслужбы, а также федеральные чиновники «должны будут предоставлять уведомление о принадлежащих им, их супругам и несовершеннолетним детям цифровых финансовых активах».

Региональный законопроект предусматривает аналогичную обязанность для местных служащих, включая муниципальных.

Летом Владимир Путин подписал закон «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Документ регулирует сделки с цифровыми финансовыми активами (ЦФА), которые могут быть объектом залога, сделок купли-продажи, обмена одного вида цифровых активов на другой или на цифровые права иных видов, но не являются и не признаются средством платежа.

Вместе с тем, по закону, цифровой валютой признается совокупность электронных данных, которые содержатся в информационной системе и которые предлагаются или могут быть приняты в качестве средства платежа, не являющегося денежной единицей РФ, иностранного государства, международной денежной или расчетной единицей, отмечается в документе.

В Банке России ранее заявляли, что принятие законопроекта позволит перевести традиционные финансовые инструменты в цифровую форму и расширить альтернативные способы привлечения инвестиций, а также защитить инвесторов и граждан от финансовых пирамид.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ