2021-02-25T14:42:03+10:00 2021-02-25T14:42:03+10:00

Бюджет Приморья съест налоги с большей площади

primorsky.ru |  Бюджет Приморья съест налоги с большей площади
primorsky.ru

В Приморье изменена патентная система налогообложения. Теперь заветный налог смогут применять автостоянки и общепиты большей площадью, сообщает KONKURENT.RU.

В четверг, 25 февраля, Законодательное собрание Приморья одобрило поправки регионального правительства в патентной системе налогообложения. Связано это с корректировкой Налогового кодекса в прошлом году.

До этого момента основное различие между ЕНВД и ПСН заключалось в том, что предприниматели на ЕНВД могли возмещать часть платежа единого налога за счет страховых взносов, уплаченных ими в налоговом периоде. Внесенные поправки предоставили право вычета теперь и при применении ПСН. Помимо этого, был введен еще ряд изменений, в частности, увеличена торговая площадь и площадь залов обслуживания общественного питания до 150 кв. м для применения ПСН (ранее площадь составляла 50 кв. м).

Патентную систему налогообложения Приморья привели в соответствии с новыми нормами НК. «Это не просто технические поправки, это отработанная с бизнесом норма законодательства. Мы внимательно изучили ситуацию, сделали расчеты по отдельным субъектам предпринимательства и сравнили, сколько они платили по ЕНВД, сколько будут по патентной. Они не будут платить больше, а некоторые смогут даже немного сэкономить», – заявила уже председатель правительства Приморья Вера Щербина.

Изменения также предусматривают расширение перечня видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться ПСН, в том числе за счет новых видов деятельности: теперь она распространяется и на стоянки для транспортных средств.

Кроме того, индивидуальные предприниматели, получившие патент, могут уменьшить налог на сумму уплаченных страховых взносов и пособий аналогично правилам, применявшимся при уплате ЕНВД. При этом уменьшить налог на страховые платежи и пособия, уплаченные за работников, можно не более чем на 50%.

Для предпринимателей без наемных работников подобного ограничения нет. Стоимость патента они могут сократить до нуля, если это позволяет сумма уплаченных взносов, определенная пунктом 1 статьи 430 НК РФ.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ