2021-02-25T16:29:19+10:00 2021-02-25T16:29:19+10:00

Новое изменение пенсионного возраста подготовили для Путина

kremlin.ru |  Новое изменение пенсионного возраста подготовили для Путина
kremlin.ru

Вернуть пенсионный возраст для жителей Дальнего Востока – с таким предложением к президенту Владимиру Путину, правительству и Госдуме выступил депутат Народного хурала Бурятии Игорь Бобков, сообщает KONKURENT.RU.

По подсчетам Бобкова, до реформы в 2017 г. средняя продолжительность жизни в Бурятии составляла 69 лет в среднем. При этом многие мужчины, по его словам, до пенсии не доживают.

«На сегодня средняя продолжительность жизни в Бурятии больше 70 лет. Получается, что та часть мужчин, что доживут до 65 лет, всего несколько лет смогут получать пенсию, а затем освободят Пенсионный фонд от заботы о себе», – отметил он.

По мнению депутата, вслед за переводом Бурятии в состав Дальневосточного федерального округа стоило бы создать здесь особые условия для выхода на пенсию.

Аналогичное предложение уже рассматривалось в начале прошлого года Госдумой. Законопроект, разработанный депутатом Николаем Харитоновым, предполагал для дальневосточников, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и выработавших определенный стаж (15 лет – на Крайнем Севере и 20 лет – в приравненных местностях), установить возраст выхода на пенсию по старости для мужчин – 55 лет, для женщин – 50 лет. Для остальных жителей Дальневосточного федерального округа при наличии необходимого стажа (20 лет) возраст выхода на пенсию по старости хотели установить для мужчин – 60 лет, для женщин – 55 лет.

Однако законопроект отклонили. Правительство тогда в своем заключении аргументировало свое решение тем, что сохранение пенсионного возраста для дальневосточников поставит их в преимущественное положение по отношению к другим гражданам, в том числе работникам Крайнего Севера.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ