2021-02-26T13:39:29+10:00 2021-02-26T13:39:29+10:00

Минпросвещения меняет правила сдачи ЕГЭ

фото pixabay.com |  Минпросвещения меняет правила сдачи ЕГЭ
фото pixabay.com

Неожиданный подарок школьникам готовы преподнести Рособрнадзор и Минпросвещения, сообщает KONKURENT.RU. На федеральном портале проектов нормативных правовых актов появился проект совместного приказа ведомств «Особенности проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в 2021 году».

Из документа следует, что участники единого государственного экзамена (ЕГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ) для выпускников 11 классов смогут изменить ранее выбранную форму экзаменов.

«Участники, зарегистрировавшиеся на сдачу ЕГЭ в 2021 г., вправе изменить или дополнить перечень выбранных учебных предметов, а также изменить сроки участия в ЕГЭ, указанные в ранее поданных заявлениях. Заявление об этом необходимо подать в ГЭК не позднее чем за две недели до начала соответствующего экзамена», – говорится в проекте приказа.

В 2020-21 учебном году, с учетом сложившейся эпидемической ситуации, было принято решение об изменениях в проведении государственной итоговой аттестации выпускников 11 классов. Одиннадцатиклассникам предоставлена возможность выбора формы итоговой аттестации – ЕГЭ или ГВЭ. Для получения аттестата выпускникам, поступающим в вузы в этом году, достаточно будет получить положительный результат ЕГЭ по русскому языку. Тем выпускникам, которые не планируют поступление в вузы, для получения аттестата нужно будет сдать ГВЭ по двум предметам: русскому языку и математике.

Но поскольку решение о проведении ГВЭ для выпускников, не планирующих поступление в вуз, было принято позже, экзаменационные модели ГВЭ для них были сформированы на основе уже хорошо известных обучающимся и учителям контрольных измерительных материалов (КИМ) ЕГЭ по русскому языку и базовой математике.

То есть КИМ ГВЭ-аттестат по русскому языку должен был содержать 24 задания с кратким ответом базового уровня из КИМ ЕГЭ по русскому языку. В совокупности с традиционной формой итогового сочинения эта модель ГВЭ по русскому языку должна была обеспечить контроль освоения системы русского языка и практической грамотности выпускников средней школы.

Что касается математики, то здесь предполагалось 14 заданий с кратким ответом из КИМ ЕГЭ по математике базового уровня.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ