2021-03-04T08:37:12+10:00 2021-03-04T08:37:12+10:00

Матвиенко проговорилась: что ждет работающих пенсионеров

фото: пресс-служба СФ |  Матвиенко проговорилась: что ждет работающих пенсионеров
фото: пресс-служба СФ

Долгожданные подробности поручения президента Владимира Путина об индексации пенсий работающим пенсионерам, коих много и в Приморье, озвучила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, сообщает KONKURENT.RU. Приятная эта новость или нет – решать самим пожилым сотрудникам работодателей.

«Хочу сказать, что сейчас по поручению президента Российской Федерации правительство уже прорабатывает этот вопрос. И, насколько я знаю, ни в правительстве, ни в парламенте, ни среди здравых политиков никаких возражений против этого, безусловно, нет», – заявила Матвиенко.

По ее словам, главная задача, над которой работает правительство, – это поиск источников финансирования для того, чтобы эта индексация проводилась ежегодно. Но если процесс возобновится, по словам спикера, то только в новом бюджетном цикле. То есть с начала 2022 г.

По подсчетам аналитиков, на возобновление индексации пенсий работающим пенсионерам понадобится примерно 200 млрд руб. в год.

Почти 10 млн российских пенсионеров остаются без индексации с 2016 г. Изначально власти объясняли мораторий необходимостью сбалансировать дефицитный бюджет. Но даже когда казна стала профицитной, а Минфин ежегодно складывал по 3 трлн руб. в Фонд национального благосостояния, к индексации так и не вернулись.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ