2021-03-05T13:07:28+10:00 2021-03-05T13:07:28+10:00

«Раздавить его не жалко»: Путин назвал Интернет угрозой для общества

kremlin.ru |  «Раздавить его не жалко»: Путин назвал Интернет угрозой для общества
kremlin.ru

Интернет может привести к разрушению общества изнутри, если его не подчинить законам морали, заявил президент России Владимир Путин. По мнению главы государства, если в ближайшее время что-то не предпринять, то общество будет разрушаться изнутри, сообщает KONKURENT.RU.

«Интернет уже проник во все сферы нашей жизни, и по большому счету он должен все-таки подчиняться даже не просто формальным законам, юридическим правилам, но и моральным законам общества, в котором мы живем. Иначе это общество будет разрушаться изнутри», – сказал Путин на встрече с участниками общероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе».

Он добавил, что очень хочет, чтобы понимание этой опасности «было у подавляющего большинства граждан». «Потому что если этого не будет, изнутри нас всегда будут раскачивать», – указал президент.

Интернет, по словам Путина, используется для вовлечения несовершеннолетних в незаконные акции, распространения наркотиков и доведения детей до суицида.

«Мы, к сожалению, сталкиваемся там не только с призывами выходить на улицу в рамках несанкционированных мероприятий, все взрослые люди, знаем об этом, чего скрывать. Сталкиваемся в Интернете с детской порнографией, детской проституцией, с распространением наркотиков, где целевой аудиторией являются именно дети и подростки, с вытаскиванием на ту же улицу, чтобы похулиганить и подраться с полицией, а потом за детей спрятаться, подставляя их вперед, – рассказал Путин. – Когда полиция добирается до этих уродов, одно дело, когда сидит в Интернете и такой крутой Рэмбо, толкает девчонку какую-то или пацана с крыши прыгать, выстраивает целую концепцию, подводя к этому. Как только полиция зашла, в штаны навалил в прямом смысле этого слова. Ублюдок такой там сидит, понимаете, букашка, раздавить его не жалко».

Накануне Путин выступал на коллегии МВД, где также обрушился с критикой на Интернет, где, по словам президента, распространяется «совершенно неприемлемый контент». Президент поручил полиции совместно с коллегами из других ведомств вести мониторинг интернет-пространства и «активнее выявлять в Сети тех, кто втягивает несовершеннолетних в противоправные действия».

С 1 февраля вступил в силу закон, в соответствии с которым владельцы, провайдеры соцсетей, других интернет-площадок обязаны сами выявлять и блокировать запрещенный контент. За невыполнение этих требований установлены штрафы, и правоохранительным органам «важно обеспечить действенную правоприменительную практику» по данному закону, заявил Путин.

Он добавил, что свободный обмен информацией и распространение разрушительных для общества материалов – это разные вещи, которые надо «четко разделять».

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ