2021-03-06T13:06:05+10:00 2021-03-06T13:06:05+10:00

Школьников ждут новые изменения ЕГЭ

фото: pixabay.com |  Школьников ждут новые изменения ЕГЭ
фото: pixabay.com

Учащихся оценят по-новому.

Российских школьников ждут новые изменения итоговой аттестации. Об этом рассказал руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) Анзор Музаев, сообщает KONKURENT.RU.

Речь, правда, идет не о ближайших переменах, а о трансформации Единого государственного экзамена, которая должна произойти в ближайшие 5-10 лет.

Как пояснил руководитель Рособрнадзора, к 2030 способ аттестации детей должен существенно измениться. Реализовать перемены станет возможно благодаря цифровизации.

Так, по словам Музаева, к данному сроку планируется создать цифровое портфолио на каждого учащегося школ. Как пояснил глава Рособрнадзора, в таком портфолио будут собраны не только данные школьников, но и информация о его достижениях, наградах, способностях и участии в различных школьных мероприятиях.

«Раньше нас критиковали, что мы многие способности детей и их таланты не оценивали. Сейчас мы на пороге того, что в ближайшие 5-10 лет мы сможем объективно оценивать не только знания того или иного предмета, не только функциональную грамотность, но и вообще все его достижения, начиная с творчества, заканчивая спортом или иными талантами», – пояснил Музаев.

При этом такая информация будет фиксироваться в «электронном деле» с четвертого класса. Как отметил глава Рособрнадзора, в такую «копилку» не будут заносить сведения о двойках или плохом поведении. В цифровом портфолио будут фиксировать только положительные данные об ученике.

Музаев добавил, что информация из такого личного дела в будущем может быть переведена в баллы на ЕГЭ.

Также глава Рособрнадзора подчеркнул, что полного отказа от проведения ЕГЭ в России не произойдет, поскольку именно такая аттестация дает равные шансы проявить себя и школьникам крупных городов, и ученикам сельских местностей.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ