2021-03-08T08:46:42+10:00 2021-03-08T08:46:42+10:00

Волевое решение Мишустина: миллиардер, построивший ДВФУ, получил крупный госзаказ

фото KONKURENT |  Волевое решение Мишустина: миллиардер, построивший ДВФУ, получил крупный госзаказ
фото KONKURENT

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин назначил подконтрольную миллиардеру Аразу Агаларову компанию «Крокус Интернешнл» единственным исполнителем строительства «Камчатской краевой больницы». Согласно распоряжению председателя правительства, объект должен быть достроен до 31 декабря 2022 г., сообщает KONKURENT.RU.  

«Камчатская краевая больница им. Лукашевского» располагается в девяти зданиях, построенных в 1950–1970 гг., не отвечающих современным строительным нормам, техническим и медицинским стандартам. Износ зданий достигает 80%, при этом больница размещена на площадке, имеющей сейсмическую оценку в 10 баллов.

Летом прошлого года, будучи в рабочей поездке по Дальнему Востоку, Мишустин посетил больницу и назвал разгильдяйством то, что новый объект, проектирование которого обсуждалось еще в 2011 г., до сих пор не построен. Он отметил, что имела место и безалаберность отдельных подрядчиков, финансирование строительства в 2019 г. сокращалось,

«Мне страшно за то бездействие и разгильдяйство, которое происходило в течение многих лет по поводу строительства больницы», – сказал он. Мишустин тогда рассказал, что по предварительным подсчетам стоимость строительства новой больницы составит порядка 13,9 млрд руб.

«Крокус Интернешнл» Агаларова в последнее время часто выигрывает крупные контракты без конкурса. Один из них – строительство первого этапа аэропортового комплекса на территории космодрома Восточный, стоимость которого оценивается в 28,17 млрд руб.

Араз Агаларов, по версии Forbes, занимает 55-е место в списке богатейших бизнесменов России с состоянием в 1,7 млрд долларов. В управлении Crocus Group, силами которой был построен ДВФУ, находится более 1,5 млн кв. м коммерческой недвижимости. Однако летом прошлого года Агаларов признался, что в условиях пандемии коронавируса его бизнес несет огромные убытки.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ