2021-03-08T17:30:52+10:00 2021-03-08T17:30:52+10:00

Россиянам сказали, что надо сделать, чтобы получать всю пенсию

фото: pixabay.com |  Россиянам сказали, что надо сделать, чтобы получать всю пенсию
фото: pixabay.com

Новый закон уже вступил в силу в России.

Вступивший в силу новый порядок предлагает гражданам России подавать специальное заявление, чтобы в будущем в их трудовой стаж были включены все периоды работы, сообщает KONKURENT.RU.

Речь идет о новом порядке заполнения трудовых книжек. Правда, мера касается не бумажных документов, а их электронных аналогов.

Согласно вступившему 7 марта в силу закону, россиянам разрешено обратиться в Пенсионный фонд России для того, чтобы сведения из бумажного варианта трудовой книжки были включены в электронный аналог данного документа.

Дело в том, что в электронном варианте трудовой будет учитываться только трудовой стаж с 2020 г. Для того чтобы предыдущие периоды трудовой деятельности также были оцифрованы, гражданам следует обратиться в ПФР с соответствующим заявлением. Об этом заявили в Министерстве труда и социальной защиты населения России.

«Законом предусмотрена возможность для граждан обратиться в органы ПФР с заявлением о включении в свой индивидуальный лицевой счет всех сведений о трудовой деятельности за периоды работы до 1 января 2020 года, записи о которых содержатся в бумажной трудовой книжке», – пояснили в ведомстве.

 Как рассказал юрист Вадим Ткаченко, для обращения с заявлением в территориальные органы ПФР необходимо иметь при себе бумажный вариант документа.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ