2021-03-08T20:12:51+10:00 2021-03-08T20:12:51+10:00

В России научились воровать деньги по-новому – подробности

фото: pixabay.com |  В России научились воровать деньги по-новому – подробности
фото: pixabay.com

С заявлением выступили правоохранительные органы.

У злоумышленников появился новый способ оставлять россиян без средств к существованию, сообщает KONKURENT.RU.

Речь идет о новой схеме, при которой преступники используют мобильные приложения. Как пояснили в полиции Москвы, на руку мошенникам играет неграмотность некоторых граждан.

«Мошенники, пользуясь неосведомленностью граждан о том, как работают приложения удаленного доступа, и не раскрывая всех задач этих систем, убеждают их в процессе телефонного разговора установить на телефон мобильное приложение», – сказано в заявлении правоохранителей.

Чтобы получить доверие жертвы, преступники убеждают ее, что при скачивании нового приложения пострадавшие смогут сберечь свои деньги или убеждают граждан, что оно необходимо в качестве дополнения к мобильному банку.

После установки мобильного приложения злоумышленники получают полный доступ к телефону жертвы, а значит, и ко всем данным, хранящимся в смартфоне. Как отметили в полиции, сотрудники банка, как правило, не звонят клиентам с подобными просьбами.

Кроме того, всю полученную информацию сотрудники МВД рекомендуют тщательно проверять, прежде чем устанавливать на свои гаджеты какие-либо программы.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ