2021-04-02T15:38:37+10:00 2021-04-02T15:38:37+10:00

«Подарочный сертификат» на пенсию. Россиянам предложили докупить стаж

фото: pixabay.com |  «Подарочный сертификат» на пенсию. Россиянам предложили докупить стаж
фото: pixabay.com

Один пенсионный коэффициент обойдется в 33 тысячи 770 рублей.

Специалисты Пенсионного фонда России напомнили россиянам об уникальной возможности. Об этом рассказали авторы известного информационного портала PensNews, сообщает KONKURENT.RU.

Как рассказали в ПФР, согласно действующим законам граждане России могут не просто накопить определенное количество пенсионных баллов, но и докупить их.

Напомним, что в зависимости от числа таких баллов сейчас в России назначаются страховые выплаты по старости.

Однако, как указывают авторы портала, приобрести себе дополнительный стаж могут не все россияне.

«Докупить себе право на получение пенсии могут, например, самозанятые или адвокаты, а также нотариусы, помощники по хозяйству и прочие граждане, за которых не отчисляют взносы работодатели», – говорится в статье.

При этом авторы отмечают, что пенсионные баллы можно не просто купить в свое пользование, но и подарить близким людям.

«Примечательно, что пенсионный коэффициент можно купить не для себя, а для родственника или друга, за которого также не платят взносов на работе», – рассказали журналисты.

Указана в материале и стоимость такой покупки. Так, в 2021 г. для приобретения 1,048 пенсионного коэффициента придется потратить 33 тыс. 770 руб. Это минимальный платеж, за который можно докупить себе стаж.

Максимально же в текущем году россияне могут в 2021 г. купить 8,382 пенсионных коэффициента. Потратить на это придется 270 тыс. 167 руб.

«Редакция Pensnews осмелилась предположить, что в скором времени люди старше 30 будут дарить друг другу на день рождения не вещи и безделушки, а настоящий подарочный сертификат на пенсию», – заключили журналисты.

Отметим, что воспользоватся такой возможностью сейчас могут и жители Приморского края.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ